Более 20% нижегородских компаний планируют сокращения в 2025 г.

В целом по РФ число организаций, где планируется уменьшение количества работников, за два года выросло на 12%.

В 2025 г. в 21% компаний из Нижегородской области планируется сократить численность персонала, говорится в исследовании hh.ru. Чаще о таких планах заявляли представители крупного бизнеса — 28% организаций, где в штате более 1 тыс. сотрудников, а также 26% респондентов, у которых работают от 500 до 1000 человек.

В отраслевом разрезе наиболее негативная картина на текущий год складывается у работодателей из сферы финансовых технологий (сокращения у 40%). По сравнению с 2023 г. доля таких компаний выросла на 26%. На втором месте — организации из строительной отрасли (30%). Доля девелоперов, планирующих сокращения увеличилась за два года на 9%.

На третьем месте по планам на сокращения — компании из отрасли «Услуги для бизнеса и населения» (27%). Близко к ним стоят 26% предприятия из сферы добычи сырья и полезных ископаемых.

У 55% нижегородских компаний численность в 2025 г., наоборот, увеличится. По сравнению с 2023 г. доля таких работодателей упала на 7%. Также на 2% сократилась доля стабильных компаний, где пересмотр численности работников не планируется.

Больше других планируют расширять штат в текущем году IТ-компании — 73%.

NN.DK.RU писал недавно, что в начале 2025 г. Нижегородская область вошла в топ-15 перспективных для трудоустройства регионов.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.