В Нижегородской области предоставят налоговый вычет на строительство вышек сотовой связи

В Нижегородской области предоставят налоговый вычет на строительство вышек сотовой связи
Иллюстрация: pexels.com

В отношении расходов по созданию, закупке, модернизации и реконструкции объектов основных средств, относящихся к третьей — десятой амортизационным группам.

Законодательное собрание Нижегородской области согласовало законопроект, расширяющий категории получателей инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, передает «Ъ-Приволжье». Меру поддержки распространили на организации, которые по соглашению с региональным правительством возводят базовые станции сотовой связи в малых населенных пунктах и вдоль автомобильных дорог областного значения.

Согласно пояснительной записке к документу, возможности операторов связи по строительству инфраструктуры и обеспечению ее защищенности ограничены на фоне санкционного давления, а из-за дефицита профильного оборудования и его удорожания не удается сохранить темпы развития инфраструктуры. В результате ресурсов достаточно только для поддержания в надлежащем состоянии имеющихся сетей.

Закон, который вступит в силу с 1 января 2025 г., даст организациям право на инвествычет в отношении расходов по созданию, закупке, модернизации и реконструкции объектов основных средств, относящихся к третьей — десятой амортизационным группам. Перечень объектов будут определять региональные власти.

По оценке правительства Нижегородской области, налоговые потери для бюджета в следующем году составят около 98 млн руб.

NN.DK.RU писал ранее, что нижегородские инвестпроекты на 6,1 млрд руб. получат льготы.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.