Вещдок по уголовному делу. В Нижегородской области вели «финансовую отчетность» на щепках

Вещдок по уголовному делу. В Нижегородской области вели «финансовую отчетность» на щепках
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Необычная находка была обнаружена, когда началась работа над краеведческим исследованием о старообрядческих поселениях на реке Керженец в Семеновском уезде.

В Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) были найдены финансовые расписки, которые стали вещественными доказательствами в материалах уголовного дела 1895 г. «Финансовая отчетность» была написана на древесных щепках, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, дело касалось крестьян села Святиц Семеновского уезда Нижегородской губернии обвинялись в подделке финансовой отчетности. Местный купец Афанасий Носов заказал у крестьянина Петра Хахина, занимавшегося деревообработкой, 47 пар коробок и написал расписку на щепке. В документе было указано, сколько и за какую цену приобретается товара. Хахин получил плату за партию товара, а затем принес еще одну расписку на щепе на оплату за короба, который не входил в заказ.

Фото: правительство Нижегородской области

По данному факту было проведено судебное разбирательство, допрошены свидетели, которые рассказали, что крестьянин изготовил фальшивую расписку. Почерк на документах действительно был разным. Петра Хахина признали виновным и назначили ему наказание в виде 20 дней ареста в местной уездной тюрьме. Щепки с распиской сохранились в материалах дела в качестве вещественного доказательства.

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов отметил, что впервые столкнулся со случаем использования щепок для оформления документов.

Ранее в документах мы находили перья, которые использовали для закладок, песок, которым промокали чернила, а древесные щепки в качестве финансового документа — уникальная находка, — добавил Борис Пудалов.

Ранее NN.DK.RU писал, что в Нижегородской области рассекретили архивы советского оборонного предприятия.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.