Нижегородский судостроительный завод взыскивает 2 млн евро с немецкого предприятия

Нижегородский судостроительный завод взыскивает 2 млн евро с немецкого предприятия
Иллюстрация: ОСК

Четыре года назад компании договорились о поставке винторулевых колонок. Всего за год нижегородский завод подал четыре подобных иска к иностранным предприятиям.

ПАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в ОСК) обратилось в суд с иском о взыскании немецкой компании Schottel 2003175 евро, в том числе 1818592 евро предварительной оплаты по контракту от 2020 г. по судам серии RSD59 и 18 583 евро неустойки за период с 2022 по 2024 гг. Об этом сообщается в картотеке Арбитражного суда Нижегородской области.

Как уточняется на сайте ОСК, Schottel поставляло предприятию винторулевые колонки.

В определении суда говорится, что в рублевом эквиваленте сумма иска нижегородского завода равна 211470978 руб.

Отметим, что в 2024-2023 г.«Красное Сормово» также обратилось в суд с исками и к другим иностранным компаниям: Wartsila Solutions (Финляндия, взыскание 3462200 евро), Yanmar Europ B.V. (Нидерланды, взыскание 1751750 евро), D-I Davit International-hische Gmbh (Германия, о взыскании 34111 евро). Решения по ним еще не приняты.

NN.DK.RU писал ранее, что в 2024 г. с нижегородского завода взыскали убытки за просрочку поставки сухогрузов.

 

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.