В нижегородской колонии предотвратили захват заложников

Несколько осужденных, вооружившихся заточками и ножами, собирались совершить побег. В отношении задержанных возбудили новые уголовные дела.

В Варнавинском районе Нижегородской области группа заключенных исправительной колонии №6 (ИК-6) собиралась взять заложники сотрудников ФСИН и совершить побег. Об этом сообщает Telegram-канал «Оперативные сводки» 24 сентября 2024 г.

Преступление было предотвращено силовиками, которые узнали о планах осужденных.

Все участники, пытавшиеся организовать захват колонии, были обезврежены. При себе у них были ножи и заточки, — говорится в публикации.

В отношении задержанных были возбуждены новые уголовные дела по нескольким статьям: организация экстремистской деятельности, побег из места лишения свободы и дезорганизация рабоиты исправительных учреждений.

Дополнено. Как сообщили позднее в СУ СКР по Нижегородской области, осужденные ФКУ ИК-6 ГУФСИН попытались вступить в религиозное экстремистское объединение, деятельность которого в 2010 г. решением Верховного суда РФ признана экстремистской и запрещена на территории России. Заключенные активно принимали участие в нем, пропагандировали радикальные религиозные догматы объединения среди других осужденных.

Кроме того, в период с августа по сентябрь 2024 г подозреваемые создали группу и разработали план побега, для чего подготовили запрещенные предметы. Их действия пресекли сотрудники СК РФ, УФСБ, ГУФСИН и ГУ МВД РФ. В ходе обыска была изъята экстремистская религиозная литература, рукописи и ножи.

Подозреваемых изолировали от других заключенных и этапированы в следственный изолятор, — добавили в ведомстве.

Как недавно писал NN.DK.RU, в Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело из-за стрельбы по детскому саду.

 

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.