Площадь — 30 тыс. кв. м. В Нижегородской области горит мусорный полигон

Профильное ведомство также проводит проверку воздуха в зоне жилой застройки, расположенной рядом с полигоном.

В Нижегородской области произошел пожар на полигоне твердых бытовых отходов вблизи населенного пункта Скородум Городецкого муниципального округа. Площадь возгорания ориентировочно составила 30 тыс. кв. м, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Тушение объекта продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в свою очередь, организовало исследование атмосферного воздуха в зоне ближайшей к полигону ТБО жилой застройки. Местным жителями рекомендовали не открывать окна, а также использовать маски и респираторы при выходе на улицу.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу, — говорится в сообщении ведомства.

Дополнено. Как сообщил утром 16 сентября глава Городецкого муниципального округа Александр Мудров, для тушения пожала на полигоне ТБО «привлечен максимум сил и средств». При райадминистрации создали оперативный штаб, в состав которого вошли все профильные службы и ответственные должностные лица. 
Делается все для защиты лесополосы и для того, чтобы не появились новые очаги огня, — написал в Telegram Александр Мудров.
Сегодня на полигоне ТБО будет работать лаборатория ГБУ НО «Экология региона», специалисты которой проведут замеры воздуха на предмет опасных выбросов.

В пресс-службе правительства Нижегородской области рассказали, что в тушении возгорания на территории полигона ТБО АО «Ситиматик  Нижний Новгород» в Городецком районе задействованы 37 единиц техники. Организован дополнительный подвоз воды для целей пожаротушения.

Ранее NN.DK.RU писал, что в августе 2024 г. на полигоне ТБО регионального оператора «Ситиматик – НН» в Городецком районе Нижегородской области обнаружили нарушения требований природоохранного законодательства.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова написала в Telegram, что на полигон в Городецком муниципальном округе свозят отходы промышленных предприятий со всей Нижегородской области. На месте происшествия работают сотрудники надзорного ведомства — уже отобраны необходимые пробы.

Площадь возгорания — более 3 га, идёт едкий дым. Мы проверяли полигон несколько недель назад и выявили серьёзные нарушения. Оператору АО «Ситиматик» надо подходить к своей работе ответственно во всех точках присутствия — в других регионах компания также работает с отклонением от природоохранного законодательства, — отметила Светлана Радионова. 

 

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.