Стало известно, могут ли нижегородцы рассчитывать на короткий рабочий день из-за жары

Стало известно, могут ли нижегородцы рассчитывать на короткий рабочий день из-за жары
Иллюстрация: pexels.com

По данным синоптиков, в среду и четверг в регионе температура воздуха поднимется в дневные часы до +35..36°С.

На текущей неделе в Нижегородской области установилась аномально жаркая погода, которая негативно влияет на условия труда. По даннымм hh.ru, местные сотрудники могут рассчитывать на короткий рабочий день из-за жары.

Так, в соответствии с законодательством оптимальная температура для работы в офисе в теплое время года установлена на уровне +23—25 °C, а максимальная — +28 °C. Работодатели должны обеспечить штату комфортные условия труда, хотя об обязанности установки кондиционера в нормативных документах ничего не говорится.

Тем не менее, согласно действующему постановлению СанПиН руководители, которые не могут обеспечить оптимальные рабочие условия, обязаны предоставить сотрудникам дополнительные оплачиваемые перерывы или отстранить их от работы с сохранением двух третей среднего заработка.

Роспотребнадзор рекомендует работодателям сократить продолжительности рабочего дня в условиях некомфортной температуры, — говорится в сообщении.

Если руководство игнорирует на устные претензии работников на некомфортные условия труда в жару, то они вправе обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор.

Как уже писал NN.DK.RU, 3-4 июля 2024 г. в Нижегородской области ожидается сильная жара. Столбики термометров поднимутся в дневные часы до +35...+36°С.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.