Кадровый дефицит: в Нижегородской области резко вырос спрос на «синих» воротничков

Рейтинг самых востребованных рабочих профессий в регионах ПФО возглавляет водитель. На втором месте по спросу у местных компаний — разнорабочие, на третьем — слесари и сантехники.

Кадровый дефицит: в Нижегородской области резко вырос спрос на «синих» воротничков
Иллюстрация: pexels.com

Весной 2024 г. у работодателей из Нижегородской области спрос на рабочих вырос сразу на 58%. За последний месяц компании опубликовали 50 тыс. новых вакансий для «синих» воротничков (на 37% больше, чем в 2023 г.), сообщает hh.ru.

В целом по Приволжскому федеральному округу бизнес особенно нуждается в специалистах по перевозкам и логистике (17% вакансий для рабочих), в автобизнесе (10%), а также в розничной торговле (8%), металлургии (8%) и строительстве (7%).

Фото: hh.ru

На фоне нехватки кадров растут и предлагаемые зарплаты: по ПФО — с 50 тыс. до 73 тыс. руб., в Нижегородской области — с 45,3 тыс. до 70,7 тыс. руб.

Сами соискатели не торопятся искать работу. Сейчас на рынке труда ПФО находятся более 131 тыс. соискателей-рабочих, что, казалось бы, много. Но с точки зрения соотношения числа резюме на одну вакансию мы видим проявленный кадровый дефицит: лишь 2-3 человека на место, — подчеркнула директор hh.ru в Нижегородской области Ольга Брылева.

Как ранее писал NN.DK.RU, в регионах Приволжского федерального округа, в том числе в Нижегородской области, за год спрос на владеющих английским языком специалистов увеличился на 18%.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.