Какие сферы в Нижегородской области остро нуждаются в кадрах

Какие сферы в Нижегородской области остро нуждаются в кадрах
Иллюстрация: администрация Нижнего Новгорода

Для работодателей важны два аспекта: скорость подготовки специалистов в регионе и ориентированность на кадровые потребности предприятий.

В марте 2024 г. в Нижегородской области острая нехватка специалистов отмечается в сферах жилищно-коммунального хозяйства, туризма и гостеприимства, а также судостроения. Об этом стало известно в ходе экспертной сессии «Воспроизводство кадров в приоритетных отраслях: поиск эффективных механизмов оперативной подготовки специалистов», передает пресс-служба правительства региона.

Как отметили участники мероприятия, вопрос подготовки квалифицированного персонала имеет особое значение в условиях кадрового дефицита для приоритетных сфер экономики Нижегородской области. В список участников экспертной сессии, помимо представителей министерства образования региона, КУПНО, образовательных учреждений, вошли руководители ЗАО «Нижегородская ярмарка», АО «Окская судоверфь», АО «Теплоэнерго», АО «Нижегородский водоканал» и ПАО «Россети». Порядка 20 гостей экспертной сессии обсуждали эффективные механизмы оперативной подготовки востребованных специалистов для трудоустройства.

Заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Перенкова, что регион находится в числе лидеров федеральной программы «Профессионалитет», позволяющей готовить кадры «под ключ». В процесс вовлекаются заинтересованные в сотрудниках компаний: участвуют в разработке образовательных программ, вовлекаются в процесс обучения и оценки результатов, организации практики и трудоустройства. Кроме указанного проекта, в Нижегородской области действуют и другие программы профподготовки специалистов.

Работодатели, в свою очередь, отметили два важных аспекта в данном вопросе: скорость подготовки специалистов и ориентированность на кадровые потребности предприятий. Участники экспертной сессии актентировали внимание на формировании прямого и продуктивного взаимодействия между работодателями и учреждениями системы образования, так как подобное сотрудничество позволит сформировать отраслевые центры ключевых работодателей на площадках колледжей для оперативной подготовки кадров как из числа студентов, так и из числа кандидатов всех возрастов и профессиональных уровней, готовых пройти быстрые программы обучения для получения новой профессии или повышения квалификации.

Экспертная сессия была организована в рамках проектов кадровой стратегии, которая была разработана по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для оперативного реагирования на текущие вызовы рынка труда. Ключевыми задачами стратегии стали подготовка и развитие востребованных специалистов, поиск и привлечение персонала на ключевые предприятия, выстраивание кадровой инфраструктуры и эффективное управление.

Как ранее писал NN.DK.RUв Нижегородской области стали чаще трудоустраивать неквалифицированных специалистов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.