Нижний Новгород передаст в госсобственность акции канатной дороги

Нижний Новгород передаст в госсобственность акции канатной дороги
Иллюстрация: Александра Прусакова

Ранее региональные власти выделили 700 млн руб. на модернизацию переправы: закупку кабиок, установку новых зажимов, подвесов и программного обеспечения.

Комиссия думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям согласовала передачу муниципалитетом в государственную собственность почти 36,5% акций АО «Нижегородские канатные дороги» (НКД). Решение было принято на заседании 21 марта 2024 г.

По словам председателя городского КУГИ Светланы Помпаевов, передача акций нужна для сокращения сроков проведения корпоративных процедур по увеличению уставного капитала НКД. Сейчас правительство Нижегородской области ведет работу по увеличению пропускной способности канатной дороги между Нижним Новгородом и Бором, закупая дополнительные кабины.

Как уже неоднократно обсуждалось, модернизация объекта возможна путем увеличения уставного капитала и дополнительных кабинок гондольного типа, а также доведения бюджетного финансирования в виде инвестиций, — отметила Светлана Помпаева.

NN.DK.RU писал ранее, что в 2023 г. расходы бюджета Нижегородской области на модернизацию канатной дороги Нижний Новгород-Бор были увеличены до 700 млн руб. Средства направлены на замену существующих 28 кабинок, а также на приобретение и установку еще дополнительно 28, на установку новых зажимов, подвесов и программного обеспечения. Полностью модернизация канатной дороги должна завершиться к середине 2025 г.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.