Горевший на Сенной исторический дом начнут восстанавливать весной

Горевший на Сенной исторический дом начнут восстанавливать весной
Иллюстрация: Александра Прусакова

Здание отреставрируют, а на месте расположенного рядом дома, также пострадавшего от пожара, но не носящего статус ОКН, построят объект общественного назначения.

В Нижнем Новгороде работы по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения «Дом П.Л.Чардымова», располженного в районе площади Сенной, планируется начнать весной 2024 г. Об этом NN.DK.RU сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений региона.

Сейчас проектная документация по «Дому Чардымова» проходит государственную экспертизу.

Как ранее писал NN.DK.RU, пожар в «Доме Чардымова» произошел утром 30 мая 2022 г., огнем было охвачено 510 кв. м. Его восстановление, а также строительство на месте расположенного рядом объекта здания общественного назначения в стилистике к начала XX в., оценили в 90 млн руб.

Фото: правительство Нижегородской области

В минимущества добавили, что в 2024 г. также ведется разработка проектно-сметной документации по другому историческому объекту — «Дому А. А. Штерновой» на ул. Грузинской, 35. Напомним, часть здания обрушилась в октябре 2022 г.

Фото: АНО "Асирис"

Восстановлением здания займется подрядная организация, которая будет выбрана после получения разрешительных документов, — говорится в сообщении.

Вложение бюджетных инвестиций в данные объекты не планируется.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.