Годовая инфляция в Нижегородской области снизилась впервые за 9 месяцев

Годовая инфляция в Нижегородской области снизилась впервые за 9 месяцев
Иллюстрация: istockphoto

Прирост цен на продовольственные товары в регионе составил в начале года 8,03%, на непродовольственные — 6,98%, на услуги — 4,67%.

В январе 2024 г. годовая инфляция в Нижегородской области снизилась впервые с апреля 2023 г., составив 6,7%. Данный показатель по региону оставался ниже, чем в ПФО (7,2%) и стране в целом (7,4%), сообщили в управлении по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России.

Уточняется, что снижение инфляции в Нижегородской области отчасти произошло из-за сохранения размера платы на капитальный ремонт многоквартирных домов. В начале года также медленнее росла стоимость огурцов и томатов.

Это связано с увеличением объемов производства тепличных овощей в России и, как следствие, расширением их предложения, — говорится в сообщении.

Прирост цен, согласно данным информационно-аналитического материала ЦБ РФ, на продовольственные товары в регионе составил в январе 8,03%, на непродовольственные — 6,98%, на услуги — 4,67%.

Центробанк, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, прогнозирует, что годовая инфляция в России в 2024 г. снизится до 4–4,5% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

NN.DK.RU писал ранее, что по итогам 2023 г. инфляция в Нижегородской области достигла 6,9%.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.