Медведи, архипелаги. В Нижнем Новгороде состоится премьера фильма об Арктике

В работе над фильмом, зрители которого узнают о самых удаленных и труднодоступных арктических архипелагах, приняли участие 1,1 тыс. человек.

21 февраля 2024 г. в Нижнем Новгороде в кинотеатре «Рекорд» состоится премьера документального фильма «В Арктику» режиссера и этнографа Леонида Круглова. В российский прокат картина выйдет 28 февраля, сообщают организаторы.

Согласно информации, фильм посвятили исследованию самой большой ледяной пустыни мира. Были впервые сняты все самые удаленные и труднодоступные арктические архипелаги российской высокоширотной Арктики, разбросанные на территории длиной более 10 тыс. км:

  • Земля Франца Иосифа;
  • Новая Земля;
  • Северная Земля;
  • Остров Ушакова;
  • Архипелаг Новосибирские острова;
  • остров Врангеля;
  • архипелаг Де Лонга.

Зрителям представят артефакты древнерусских экспедиций 17 в. и познакомят с белыми медведями, моржами и нарвалами. За пять лет экспедиции исследователи прошли 12 тыс. морских миль и изучили арктические архипелаги России, включая самые труднодоступные их острова, — говорится в сообщении.

В работе над фильмом приняли участие 1,1 тыс. человек: команды кораблей, береговые службы, информационная поддержка, офицеры Северного флота и пограничной службы, сотрудники заповедников, Росгидромета и РГО, ученые. Над музыкой работал советский композитор Алексей Рыбников.

Леонид Круглов рассказывает, что идея съемки фильма «В Арктику» пришла к нему после завершения работы над проектом «Великий Северный путь».

Во время финальной экспедиции мы шли под парусом на небольшом катамаране от побережья Якутии до Берингова пролива. Именно тогда я нашел дневники первопроходцев 17 в. Они двигались навстречу солнцу на Восток и видели северные земли в туманах и во льдах, которые назвали Новой Землей, — поделился режиссер.

Напомним, ранее NN.DK.RU представил афишу культурных мероприятий Нижнего Новгорода на 17-18 февраля.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.