В «Квантовой долине» создадут медицинский кластер

Управляющая компания инновационного научно-технологического центра заключила соглашение с АО «Силнекс» о создании инфраструктурных объектов на одной из пяти своих площадок.

На площадке инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» по улице Владимира Высоцкого в Нижнем Новгороде планируется разместить медицинский кластер, который будет состоять из офисных корпусов и лабораторных комплексов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

На территории медкластера будут проводить научные исследования в области высокотехнологичной персонализированной медицины и разработки медицинских изделий. В ближайшее время «Силнекс» намерена начать проектирование объектов.

Инвестор получил статус резидента ИНТЦ в декабре 2022 г. Он позволяет получить налоговые льготы и сопровождение на разных этапах реализации проекта.

Это весомые аргументы при принятии решения о развитии бизнеса. В результаты мы видим, как в регион приходят интересные проекты, многие из которых — импортозамещающие, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Генеральный директор управляющей компании «Квантовой долины» Ольга Кутяева отметила, что инвесторы заинтересованы в площадках ИНТЦ. В частности, ведутся переговоры по участку на Малой Ямской, и был запрос на создание инфраструктуры центра в непосредственной близости к ОЭЗ «Кулибин».

При взаимодействии с федеральным правительством в перечень земельных участков вместо площадки на Черниговской набережной включена территория под Дзержинском. Таким образом, общая площадь ИНТЦ увеличена с 10 до 14 га, — рассказала руководитель.

Таким образом, инфраструктуру «Квантовой долины» предполагается разместить на четырех площадках в Нижнем Новгороде — на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Владимира Высоцкого и Сергея Акимова, а также на Игумновском шоссе в Дзержинске. Резидентами ИНТЦ являются 20 компаний.

Как уже писал NN.DK.RU, в конце января 2023 г. генеральный директор инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» Тимур Халитов ушел в отставку. 

 

Самое читаемое
  • Назначен врип главы Дзержинска Нижегородской областиНазначен врип главы Дзержинска Нижегородской области
  • Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%Снова срываются сроки? Готовность террасного парка в Нижнем Новгороде оценили на 65%
  • В нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрдВ нижегородских Новинках хотят построить первый в РФ киберспортивный кластер за 5 млрд
  • Треть нижегородцев не согласна на меньшую зарплату ради работы рядом с домомТреть нижегородцев не согласна на меньшую зарплату ради работы рядом с домом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.