Четверть нижегородских водоемов загрязнены — исследование

Самая низкая оценка — С, средняя выраженность — была поставлена региону по качеству атмосферного воздуха и воды.

В 2024 г. Нижегородская область вошла в категорию регионов «со средней степенью выраженности экологических проблем». Четверть водоемов региона отнесены к категориям «грязная» и «экстремально грязная» вода, говорят результаты исследования проекта «Если быть точным».

Самые низкие оценки — С, средняя выраженность — были поставлены области по качеству воздуха и воды. Обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 90,3% нижегородцев. Доля водопроводов хозяйственно-питьевого централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным нормам и правилам, составляет 14,3%.

12% граждан проживают в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха, 73,8% — в муниципалитетах о значительным превышением ПДК загрязняющих веществ.

Обычно экологическая статистика публикуется с большим отставанием, поэтому самые свежие данные, которые доступны в начале 2024 г., покрывают только 2022 г., — отмечают авторы исследования.

Наиболее сложная ситуация с экологией по состоянию на 2022 г. сложилась в Астраханской, Ростовской, Московской, Курганской, Челябинской, Иркутской областях, Забайкальском и Красноярском краях, Хакасии и Бурятии. Эти регионы получили рейтинг Е — «высокая выраженность проблемы».

NN.DK.RU писал ранее, что в конце 2023 г. Нижний Новгород вошел в «зеленую» зону рейтинга российских городов по качеству воздуха, составленного общественной сигнальной сетью «Эковизор».

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Компактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и ТюмениКомпактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и Тюмени
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВОАмериканская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.