Дольщикам проблемного ЖК в Нижнем Новгороде выплатят 164 млн руб.

Строительство жилого комплекса в Нижегородском районе стартовало более десяти лет назад. В 2019 г. застройщика признали банкротом.

Наблюдательный совет Фонда развития территорий (ФРТ) принял решение выплатить компенсации на общую сумму 164,17 млн руб. 17 дольщикам ЖК «Воскресенская слобода» в Нижнем Новгороде. Об этом NN.DK.RU сообщили в ФРТ.

Согласно информации, выплата компенсаций гражданам стартовала 28 декабря 2023 г. Их размер рассчитывается индивидуально для каждого дольщика. Сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору долевого участия (ДДУ).

Сумма компенсации — произведение общей площади жилого помещения, подлежащего передаче дольщику, и рыночной стоимости 1 кв. м. равнозначного объекта на первичном рынке. Для оценки стоимости 1 кв. м. привлекаются сторонние оценщики. Также в расчетах учитывается доля гражданина в приобретенном жилье и коэффициент оплаты по ДДУ, — отметили в ФРТ.

Ранее NN.DK.RU писал, что ЖК «Воскресенская слобода» в Нижегородском районе начали строить в 2013 г. Изначально его планировали завершить в 2017 г., но срок сдачи позже сдвинулся на 2019 г. Однако в 2018 г. недостроенный дом признали проблемным, а в 2019 г. Застройщик — ООО «Жилстрой» — стал банкротом. Готовность объекта составляла всего 56%.

Изначально достроить и ввести в эксплуатацию жилое здание планировалось в четвертом квартале 2021 г. Затем власти сообщали о возобновлении работ летом 2022 г.

 

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.