Названа причина остановки оборудования на нижегородском НПЗ

Названа причина остановки оборудования на нижегородском НПЗ
Иллюстрация: pixabay.com

В самом ЛУКОЙЛе назвали аварию «инцидентом на технологической установке» и отметили, что «прикладывают все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима».

ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстово) приостановил работу одной из двух установок каталитического крекинга. Оборудование является ключевым при производстве бензина, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на собеседников.

Уточняется, что работа техуставки была прекращена в связи с поломкой иностранного компрессорного оборудования. Оперативно заменить его будет проблематично из-за западных санкций. Всего на нижегородском НПЗ работают две установки каталитического крекинга, их запустили в 2010 и 2015 гг. (соответственно). В январе была выведена из строя более старая установка.

26 декабря 2023 г. произошел сбой и на техустановке каткрекинга, введенной в 2015 г., после чего она была запущена на меньшей мощности.

В 2022 г. нижегородский НПЗ переработал примерно 15 млн т нефти или около 5% от общей переработки в России, — говорится в материале.

Собеседники издания полагают, что «ЛУКОЙЛ» удастся завершить ремонт установке каткрекинга к весне. Тем не менее, нефтекомпания на прошлой неделе остановила продажу бензина АИ-95 на бирже. Эти меры эксперты объяснили желанием организации обеспечить топливом собственные автозаправки. Пока НПЗ сможет производить только половину от обычного объема автобензина.

NN.DK.RU направил запрос в «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», чтобы получить комментарий о причинах поломки оборудования НПЗ. Впрочем, 12 января 2024 г. в компании сообщили, что «прикладывают все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима».

 

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.