Пока в тестовом режиме. В Нижегородской области запустили систему экомониторинга

Проект реализуется региональным министерством экологии и природных ресурсов на базе подведомственного ГБУ НО «Экология региона».

В Нижегородской области в тестовом режиме начала работу система экомониторинга. Она позволяет фиксировать и реагировать на любые изменения состава атмосферного воздуха, а также следить за состоянием природных вод и почвы, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в структуру системы включены территориальный информационно-аналитический центр, стационарная и передвижные экологические лаборатории, стационарные и малогабаритные экологические посты.

Четыре стационарных экологических поста уже работают в Нижнем Новгороде, на Бору, в Кстове и Богородске. До конца года планируется установка оборудования в Дзержинске, Балахне, Выксе и в микрорайоне Верхние Печеры областного центра. Также на территории региона монтируются 50 малогабаритных автоматических станций. Это позволит замкнуть систему мониторинга окружающей среды и получить общее представление о состоянии атмосферного воздуха в регионе, — пояснил губернатор.

Стационарные посты позволяют непрерывно и автоматически измерять метеорологические параметры воздуха, выявлять его загрязнение, а также фиксировать массовые концентрации загрязняющих веществ. Сведения передаются в ситуационный центр, а при необходимости — в надзорные ведомства.

Фото: правительство Нижегородской области

Экомониторинг дает возможность быстро реагировать на негативные ситуации и планировать необходимые мероприятия для обеспечения охраны окружающей среды и повышения качества жизни в Нижегородской области, — отметил министр экологии региона Денис Егоров.

На следующем этапе в регионе будет внедрена система экомониторинга водных объектов: установлены автоматические датчики, которые будут оценивать уровень загрязнения водоема химическими веществами и гидрологическую ситуацию.

Сейчас проводится подготовка к аккредитации лаборатории. На первом этапе предполагается использовать около 45 методик для определения состава воды: сточной, природной, питьевой, а также почвы на берегу и донных отложений. В случае экстренных сбросов стоков или промышленных выбросов в атмосферу на место может выехать передвижной экологический пост для оперативного отбора проб и замеров, — добавил директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин.

Как уже писал NN.DK.RU, в конце 2022 г. в Нижегородской области запустили территориальную систему экологического мониторинга. Она включает стационарную экологическую лабораторию, четыре передвижных лаборатории, восемь постов контроля качества атмосферного воздуха, 50 малогабаритных автоматических станций контроля воздуха и информационно-аналитический центр.

В регионе также разработают специальное мобильное приложение для просмотра данных системы экомониторинга.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.