Нижегородская область не смогла восстановить досанкционный оборот розничной торговли

В целом по России оборот розничной торговли достиг 4 трлн руб., что на 10,5% превышает показатель июля 2022 г. и на 1,2% — июля 2021 г. (с учетом инфляции).

К июлю 2023 г. 40 регионов России, в том числе и Нижегородская область, не смогли достигнуть результатов досанкционного 2021 г. по объему розничной торговли. Об этом говорится в исследовании, подготовленном аудиторской компанией FinExpertiza.

За год оборот розничной торговли в регионе вырос на 11,2% к аналогичному периоду 2022 г. ,однако оказался на 0,8% меньше, чем в 2021 г.

Также не восстановились до уровня докризисного года продажи потребительских товаров в Астраханской области (-11,3%), Карачаево-Черкесии (-10,4%), Брянской (-9,1%), Вологодской (-8,6%), Владимирской (-7,3%), Курской (-5,6%) и Белгородской областях (-4,8%), в Москве (-4,8%).

Наоборот, рост показателей был отмечен в 45 регионах, в том числе: в Ингушетии (на 33,3%), Кабардино-Балкарии (26,4%), Ямало-Ненецком АО (+24,7%), Тюменской области (21,8%), Чукотском АО (18,2%), Мордовии (16,9%), Ханты-Мансийском АО (14,8%), Новосибирской (14,6%) и Кемеровской (13,8%) областях, в Дагестане (13,3%).

В целом по России оборот розничной торговли достиг 4 трлн руб., что на 10,5% превышает показатель июля 2022 г.и на 1,2% — июля 2021 г. (с учетом инфляции). Продажи продовольствия выросли за год на 4,2%, а непродовольственных товаров — на 17,7%. Относительно же досанкционного периода оборот продовольственных товаров увеличился на 2,4%, непродовольственных — на 0,3%.

Фото: finexpertiza.ru

Улучшению потребительских настроений способствует начавшийся в 2023 г. рост доходов населения, а также адаптация россиян к новой экономической реальности. Однако об устойчивом потребительском оптимизме говорить преждевременно. В частности, после первого квартала население все-таки снизило долю доходов, направляемых на покупку товаров и услуг, — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как ранее писал NN.DK.RU, в 2023 г. в Нижегородской области покупка двухкомнатной квартиры в ипотеку доступна  20,7% семей.

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.