В Нижнем Новгороде построят первый проект коммерческой недвижимости Light Industrial

В Нижнем Новгороде построят первый проект коммерческой недвижимости Light Industrial
Иллюстрация: АО «Интраст НН»

«В Нижний Новгород популярные форматы объектов недвижимости приходят с задержкой, но мы уже сейчас понимаем, что это удобный и перспективный формат для малого и среднего бизнеса».

Форматы Light Industrial, Stock- и LoftOffice – новые для Нижнего Новгорода. Первый объект такого формата — Nova Park — будет располагаться рядом с торговым комплексом Леруа Мерлен и планируется к вводу в эксплуатацию уже в октябре следующего года. О том, в чем особенности комбинированного формата коммерческой недвижимости, его преимуществах и перспективах развития в Нижнем Новгороде рассказывает исполнительный директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров.

Light Industrial — новый формат для города. И Nova Park будет первым подобным объектом в городе. Расскажите, в чем его особенности?

— Nova Park — это концепция большой территории, где предполагается размещение больших логистических объектов, как Сбер Логистика и Почта России, торговых объектов, а также комбинированных объектов коммерческой недвижимости, которые заключают в себе сразу торговые, складские, производственные и офисные площади. Такой формат объектов также называется Stock- или LoftOffice.

Направление комбинированных объектов коммерческой недвижимости успешно развивается в Европе и в Москве. В Нижний Новгород популярные форматы объектов недвижимости приходят с задержкой, но мы уже сейчас понимаем, что это удобный и перспективный формат для малого и среднего бизнеса.

В каждом здании проекта будет располагаться 6 юнитов — объектов коммерческой недвижимости с комбинированной планировкой. Каждый из них имеет собственный отдельных вход, большое пространство на первом этаже, которое можно оборудовать одновременно под торговое и складское или производственное помещение и шоу-рум. На втором этаже формата лофт может располагаться административная или офисная часть.

На ваш взгляд, в чем преимущества подобных помещений с комбинированной планировкой?

— Такой формат подразумевает возможность размещения одновременно торговых площадей, складских или промышленных, а также административных на одном объекте коммерческой недвижимости. Главный замысел в том, что при небольшом финансировании бизнеса часто есть потребность в сокращении затрат на логистику, инженерные коммуникации, а также времени, которое персонал и собственник тратят на дорогу от офиса до склада или торгового объекта. В объекте с комбинированной планировкой все необходимые ресурсы для бизнеса будут находиться на расстоянии вытянутой руки.

При этом важна возможность маневра, когда в зависимости от потребностей бизнеса, складскую часть можно уменьшить в пользу торговой, или наоборот. Высота потолков позволяет разместить больше стеллажей. Также складская зона может быть превращена в индустриальную, где разместятся небольшие станки, необходимые для производства.

Еще одна важная особенность — наличие собственного входа у каждого юнита. В любое время собственник и персонал смогут сразу попасть на объект. Плюс этого хорошо показало время пандемии, когда существовали ограничения по контактам. В отличие от аренды помещений в офисных центрах или логистических объектах, когда время их работы ограничено, здесь никаких ограничений нет.

В Нижнем Новгороде построят первый проект коммерческой недвижимости Light Industrial
 1

Фото: АО «Интраст НН»

Можно ли выделить сферы бизнеса, для которых такой формат коммерческой недвижимости наиболее актуален?

— Здесь я бы обратил внимание на то, где предполагается размещение объектов.  Первая очередь будет строиться непосредственно рядом с большим комплексом Леруа Мерлен. Этот представитель не сдает свои площади в аренду, полностью потребляет здание сам, поэтому возможность «сесть» на существующий клиентский поток ранее здесь отсутствовала. При этом предложения по услугам и сопутствующим товарам, которые могут быть у малого и среднего предпринимательства для этой целевой аудитории, достаточно широки.

По опыту других городов мы видим, что очень много объектов бизнеса располагается рядом с этим крупным торговым комплексом – и продажа осветительных приборов, обоев, специализированных товаров, касающихся загородной недвижимости, например, облицовочные материалы или печи, и т.п. Это удачный симбиоз, который хорошо работает в других городах. При аренде или приобретении объектов на этой территории у малого и среднего бизнеса будет возможность показать свой товар и закрыть потребности клиентов Леруа Мерлен сразу же на этой площадке.

Объект располагается рядом с крупными логистическими объектами — Сбер Логистика и Почта России. Поэтому концепция Nova Park будет интересна и тем, чья деятельность связана с логистикой и поставкой товаров. Кроме того, если мы говорим о небольшом производстве, то какие-то комплектующие или сырье могут также поступать в эти логистические центры. Плечо доставки будет минимальным, и бизнес сможет быстро доставлять вес на производство, производить сборку и сразу передавать в розницу, показывая потребителю.

В Нижнем Новгороде построят первый проект коммерческой недвижимости Light Industrial
 2

Фото: АО «Интраст НН»

Как вы думаете, насколько перспективен этот формат недвижимости в Нижнем Новгороде?

— Я, как продавец недвижимости, имеющий большой опыт как в продаже жилой, так и коммерческой недвижимости, вижу в этом объекте большой потенциал. Этот формат позволит малому и среднему бизнесу выйти на новые объемы продаж, обороты и достижения. Например, за счет возможности маневра в имеющихся площадях. В каждым из юнитов торговая и складская или производственная площади могут легко двигаться и замещаться. При этом не нужно никуда переезжать, искать новые помещения. Также имеется возможность приобретения или аренды соседних юнитов с целью объединения и, таким образом, расширения площади.

При этом на старте для сокращения расходов бизнес сможет взять помещение в аренду, чтобы сначала оценить все преимущества или недостатки.

В своей работе я часто вижу, как малый и средний бизнес уходят из центра города, потому что у них нет возможности расширения и катастрофически не хватает парковочных мест. Для тех, кто завязан на общении с клиентом, когда необходимо большое пространство для личного транспорта, проект Nova Park, на мой взгляд, подходит идеально.

В Нижнем Новгороде построят первый проект коммерческой недвижимости Light Industrial
 3

Фото: АО «Интраст НН»

А если рассматривать такие объекты с точки зрения инвестиционного инструмента, насколько они перспективны?

— Да, как инвестиционный инструмент — это тоже достаточно интересный объект. На наш взгляд, такие новинки очень хорошо заходят для бизнеса, который всегда арендует площади, например, это сетевые компании, как пищевой промышленности и услуг, так и производства. Другими словами, это возможность приобрести и сформатировать объект под уже существующего заказчика – идеальный пассивный доход, который можно получать с недвижимости практически сразу после ее ввода в эксплуатацию.

Нужно отметить, что будет два варианта сдачи объекта. Первый — под ключ, когда все уже оснащено, осталось только въехать и начать работать. И второй, который как раз подходит под сдачу сетевым арендаторам, с черновой отделкой. Дело в том, что у них есть свой сетевой имиджевый стиль, под который они будут дорабатывать помещение. Это тоже происходит достаточно быстро, потому что все черновые работы будут завершены, а коммуникации проложены.  

От уровня отделки — черновой или под ключ — будет зависеть финальная стоимость отделки. Но нужно сразу сказать, что в первом здании она будет минимальной при том, что его расположение наиболее удачное — на пути клиентского потока Леруа Мерлен. Мы хотим дать возможность первым покупателям и арендаторам зайти по наиболее привлекательной цене.

Когда планируется ввод в эксплуатацию первого здания?

— На данный момент уже практически получено разрешение на строительство, и первый объект планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2024 года. Дальше все будет зависеть от скорости комплектации объектов. Как только набираются заявки на 6 юнитов – начинается стройка следующего объекта. Будем отталкиваться от того, насколько востребованы площади и как быстро происходит заполняемость. Но, как я уже сказал, наиболее выгодными для клиентов будут именно юниты в первом здании.

Реклама. АО «Интраст НН». ERID: LjN8KQDzb

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.