«Завод Промбурвод» — надежный партнер международного уровня

«Завод Промбурвод» — надежный партнер международного уровня
Иллюстрация: «Завод Промбурвод»

Без потребления воды невозможна ни жизнь людей, ни работа тысячи предприятий. И чтобы добраться до чистых подземных вод на участке, где выполнено бурение, используют погружные скважинные насосы.

Именно специалисты ОАО «Завод Промбурвод» занимаются созданием такой техники, а еще станций управления и защиты к ним.

О том, как развивается предприятие сегодня, «ДК» рассказал директор ОАО «Завод Промбурвод» Дмитрий Бондарев.

ОАО «Завод Промбурвод», отметившее 95-летие со дня своего образования, является ведущим в Республике Беларусь и одним из крупнейших в СНГ производителем современных агрегатов электронасосных погружных скважинных для воды типа ЭЦВ и СПА и станций управления и защиты к ним. На предприятии для производства данной продукции разработана и внедрена система менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2015.

Предприятие обеспечивает Республику Беларусь погружными скважинными насосами широкой гаммы. Поставлен на производство конструктивный ряд погружных скважинных электронасосных агрегатов 4», 5», 6», 8», 10» и 12» по производительности от 1,0 до 250 куб. м/ч, и по напору — от 20 до 350 метров.

За последние двадцать лет инженеры завода разработали более 1200 типоразмеров погружных скважинных электронасосных агрегатов, всего мы выпустили более 500 тысяч их единиц. Так что номенклатура огромная.

ОАО «Завод Промбурвод» уже много лет пользуется репутацией надежного партнера, работающего по международным стандартам качества. Мы тесно сотрудничаем с ведущими компаниями по производству насосов.

ОАО «Завод Промбурвод» 16 лет входит в инвестиционно-промышленную группу ОАО «Группа ГМС» (Москва). Более 60% продукции ОАО «Завод Промбурвод» отправляется на экспорт в Россию, Казахстан, Армению, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Молдавия.

На заводе работает современная аккредитованная испытательная лаборатория, имеющая право проведения всех видов испытаний, в том числе и сертификационных. В соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025 областью аккредитации являются промышленные скважинные, бустерные и циркуляционные насосы. Каждый агрегат проходит приемо-сдаточные испытания на соответствие техническим характеристикам, что позволяет не допустить реализацию продукта ненадлежащего качества.

За последнее время на заводе был значительно обновлен парк технического оборудования. На это затрачивается порядка $300-400 тыс. ежегодно. И на сегодня степень износа техники составляет не более 12%.

Инновации — это всегда переход на качественно более высокий уровень, создание продукта с новыми характеристиками. Предприятию интересны новые проекты, а созданная здесь техника надежна и долговечна.

ОАО «Завод Промбурвод» готов предложить подбор энергоэффективного насосного оборудования под конкретную скважину в соответствии с требованиями системы водоснабжения. Данное предложение позволит сэкономить от 10 до 50% электроэнергии.

Основными причинами неэффективного использования насосного оборудования были и остаются:

►неправильный подбор насосных агрегатов по подаче и напору;

►регулирование режимов работы насосов при помощи задвижек.

Все эти недостатки устраняет высокоэффективная система подачи воды из водозаборных скважин.

Высокоэффективные скважинные агрегаты

Водозаборные сооружения являются первым элементом системы водоснабжения населенного пункта. Поэтому от правильного проектирования, строительства и эксплуатации этих сооружений будет зависеть надежность подачи воды надлежащего качества конечному потребителю. В структуре затрат на подъем и подачу воды издержки на электрическую энергию составляют 20% и более. Не случайно темпы развития отрасли ВКХ в главной степени определяет энергоэффективвость. Использование подземных вод ставит большие задачи по созданию новых высокоэффективных погружных электронасосных агрегатов, обладающих высокими энергетическими и эксплуатационными качествами, повышенной надежностью, малой удельной металлоемкостью, высокой степенью унификации. И, если раньше для реализации проектов активно использовался зарубежный опыт, то в сегодняшних условиях ставку следует делать на собственные возможности.

До настоящего времени для привода скважинных насосов применялись только асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором. А теперь в насосном оборудовании (скважинные, циркуляционные, повысительные, фекальные и другие насосы) в качестве привода все больше стали применять синхронные электродвигатели на постоянных магнитах, главное отличие которых заключается в роторе.

ОАО «Завод Промбурвод» для обеспечения энергосбережения (с точки зрения снижения потребления электроэнергии) разработало и предлагает высокоэффективную систему подачи воды, в которую входят:

♦ погружной скважинный насос;

♦ погружной синхронный электродвигатель на постоянных магнитах:

♦ станция управления и защиты с преобразователем частоты и телеметрии.

Оснащение насосного оборудования погружным синхронным электродвигателем и специализированным устройством управления дало возможность создания отечественной высокоэффективной системы ВС 6 мощностью до 37 кВт, обеспечивающей подачу от 4 до 250 мЗ/ч воды и создающей необходимый напор от 35 до 275 м. Этот комплект оборудования назван высокоэффективной системой подачи воды из-за ее преимуществ.

Ничего удивительного в таком названии Еще одно новшество инженеров предприятия — станции дистанционного мониторинга эксплуатации насосов. Такие системы исправно работают с синхронным приводом. Теперь любые неисправности, и, в общем, работу насосов, диспетчер может отслеживать дистанционно. Наблюдать за скважиной, управлять ею, предупреждать и устранять аварийные ситуации, можно не покидая свой кабинет.

Импортозамещение в действии

В 2017 году на Минский водоканал ОАО «Завод Промбурвод» поставило высокоэффективные системы, которые дают экономию по энергопотреблению порядка 30% по сравнению с насосами, которые прежде эксплуатировались на данном объекте.

В настоящее время эксплуатируется свыше 120 объектов в Республике Беларусь с применением водоподъемного оборудования с приводом от синхронных электродвигателей на постоянных магнитах. Это водозаборные скважины предприятий и водоканалов Минска, Молодечно, Жлобина, Барановичей, Житковичей, Могилева, Борисова, Смолевичей и других. Как показывает опыт эксплуатации на водозаборных скважинах водоканалов, эффективность применения синхронного привода в системах подачи воды из скважин подтверждается.

Благодаря работе насосов завода получают воду такие экономически значимые объекты страны, как Островецкая АЭС, Китайско­белорусский индустриальный парк «Великий камень», промышленные гиганты Тракторный завод, МАЗ и множество других.

Насосы с синхронным электродвигателем — это лишь один из примеров того, как импортозамещение может повлиять на конкретное направление производства. Исходя из объемов потребленной воды во всех сферах хозяйствования Республики Беларусь, замена электронасосных агрегатов с асинхронными электродвигателями на высокоэффективные системы подачи воды позволит добиться снижения удельного расхода электроэнергии до10% на выполнение технологического процесса подъема воды из водозаборных скважин, что в целом, предполагает экономию порядка 53,329 млн кВт/ч электроэнергии. При этом инвестиции, вложенные в эти мероприятия, окупятся в течение 1,5-2 лет. Эти внушительные цифры подтверждены на конкретных практических объектах.

Андрей Дудкин
Андрей Дудкин
Руководитель Представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь
Важнейшим моментом сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в настоящий момент является общая программа, которая касается импортозамещения. Те задачи, которые стоят в рамках этой программы — это не просто заменить или скопировать то, что уже произведено, а главное — разработать и внедрить инновационные продукты, которые по многим параметрам будут превосходить то, что существовало ранее на наших рынках.

— Одним из примеров инновационных разработок в рамках программы импортозамещения — современная продукция минского завода Промбурвод. Насосы, которые они сейчас разрабатывают, являются надежной заменой многим позициям, которые раньше поступали к нам из недружественных стран. Предприятие современное, развивающееся. Помимо того, что Нижегородская область заинтересована в продукции белорусского, с их стороны также есть интерес в инновационных товарах наших производителей. Это обогащение двустороннее и движение в одну сторону — создавать лучшее, современное, перспективное!

«Завод Промбурвод» — надежный партнер международного уровня  1

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.