Аналитики повысили рейтинг кредитоспособности Нижегородской области

Аналитики повысили рейтинг кредитоспособности Нижегородской области
Иллюстрация: pexels.com

Также был отмечен высокий уровень бюджетной автономии региона. По итогам 2022 г. доля налоговых и неналоговых доходов в доходах областного бюджета составила 76,4% и превысила уровень 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Нижегородской области до уровня ruА+, прогноз «стабильный», а кредитный рейтинг долговым инструментам региона — облигациям серии 35011, 35013, 35014, 35015, 35016 — до уровня ruА+. Об этом сообщили в областном министерстве финансов.

Согласно информации, данный рейтинг был присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Его повышение объясняется, в частности, позитивной динамикой ряда бюджетных показателей: высоким уровнем экономических параметров, умеренно низкими показателями долговой нагрузки и обслуживания долга.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова, аналитики оценили регион как субъект с высокими размерными характеристиками.

Нам удалось удержать уровень ВРП, объем инвестиций в основной капитал и индекс промышленного производства на уровне и даже чуть выше показателей 2021 г. Позитивное влияние на динамику ВРП оказали рост объема строительных работ и платных услуг населению, — рассказал замгубернатора.

В агентстве также отметили высокий уровень бюджетной автономии Нижегородской области. По итогам 2022 г. доля налоговых и неналоговых доходов в доходах регионального бюджета составила 76,4% и превысила уровень 2021 г.

Рост в структуре налоговых доходов сложился по всем бюджетообразующим налогам. Это НДФЛ, налоги на прибыль и имущество организаций. Большая часть — это социальные расходы. Уровень долговой нагрузки региона оценивается агентством как умеренный, — пояснила глава министерства финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Долговой портфель на отчетную дату был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляла 68,6%. Остальной долг представили облигационные займы с долей 31,2% и гарантийными обязательствами - 0,2%.

Справка

 
Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» было основано в 1997 г., организация включена в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Кредитный рейтинг Нижегородской области был впервые опубликован агентством в феврале 2018 г.
 

Как уже писал NN.DK.RU, по итогам 2022 г. прирост валового регионального продукта (ВРП) Нижегородской области оценивается на уровне 0,1%. Инфляция составила 11,5%.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.