Экспорт и импорт. Нижегородский губернатор озвучил предложения бизнеса в Китае

Экспорт и импорт. Нижегородский губернатор озвучил предложения бизнеса в Китае
Иллюстрация: пресс-служба минэкономразвития РФ

Делегацию на форуме в Шанхае возглавил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В мероприятии приняли участие более 1,2 тыс. представителей деловых кругов России и Китая.

23 мая 2023 г. губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил конкретные вопросы представителей российский предпринимателей на пленарном заседании российско-китайского бизнес-форума в Шанхае. Компании заинтересованы в кратном увеличении экспорта и импорта в КНР, передает пресс-служба правительства региона.

По его словам, российские предприятия обращаются к властям с предложениями о решении некоторых вопросов на пути более тесного сотрудничества с Китаем. Первое из них касается снятия ограничения по перемещению российских автоперевозчиков по территории КНР.

Предлагаем китайским коллегам более активно участвовать в обеспечении перевозок в Россию. Доведение груза сразу до потребителя значительно упростит развитие товарного обмена, сократит сроки поставок. Логистика является одним из основных вызовов в укреплении нашего сотрудничества, — отметил Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что Нижегородская область также предлагает китайским партнерам рассмотреть проект создания крупной портовой инфраструктуры на Волге. Актуальность темы связана с реализацией федерального проекта реконструкции Городецкого гидроузла, благодаря которому пропускная способность Волги должна вырасти в ближайшие годы в пять-шесть раз, а к 2030 г. — в  десять раз.

Важным вопросом российского бизнеса является также взаимодействие с Главным таможенным управлением (ГТУ) Китая по части обеспечения продовольственной безопасности. В настоящий момент, несмотря на наличие системы взаимодействия между Россельхознадзором и ГТУ, процедура регистрации ввозимых товаров занимает несколько месяцев.

Обязательным при этом является предоставление заключенного контракта с китайским импортером, но китайские покупатели не заинтересованы в столь длительном ожидании и выбирают поставщиков, уже прошедших процедуру регистрации, — пояснил губернатор.

Глава региона отметил, что российские предприниматели также сталкиваются со сложностями при регистрации товарного знака российского правообладателя в КНР. Еще одной системной проблемой стало авансирование: предоплата до 100% вынуждает чаще пользоваться дорогостоящими банковскими продуктами и препятствует наращиванию импорта, особенно высокотехнологичной продукции. Глеб Никитин предложил сбалансировать интересы партнеров через создание реестра добросовестных контрагентов, для которых снижение размера аванса безопасно.

Также губернатор рекомендовал рассмотреть возможность сокращения налоговой нагрузки (налога на потребление) на высокотехнологическую продукцию и поддержал инициативу о выделении уполномоченного китайского банка для взаимодействия с российскими компаниями.

Как уже писал NN.DK.RU, в ходе российско-китайского бизнес-форума в Шанхае Глеб Никитин заявил о планах по запуску в Нижегородской области производства автомобилей китайского бренда.

Также сообщалось, что Нижний Новгород рассматривается как площадка для проведения ряда мероприятий по линии БРИКС в 2024 г. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.