Потенциальные сотрудники. 60% нижегородских компаний стажируют молодых специалистов

Потенциальные сотрудники. 60% нижегородских компаний стажируют молодых специалистов
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

В каждой пятой компании действуют соответствующие программы, а более 40% организаций обучают молодежь без специально утвержденной концепции.

63% компаний Нижнего Новгорода организуют стажировки для молодых специалистов. При этом каждая вторая организация принимает на работу более половины стажеров, говорят результаты опроса сервиса SuperJob.

В каждой пятой нижегородской фирме (22%) действуют соответствующие программы, а 41% обучают молодежь без специально утвержденной концепции. Стажировок нет только в 15% организаций.

Работодатели часто рассматривают стажеров как потенциальных сотрудников: каждая вторая компания (53%) приглашает на работу более половины тех, кто проходил у нее стажировку. О том, что они совсем не делают предложений о работе стажерам, сообщили только 15% опрошенных менеджеров по персоналу, — говорится в сообщении.

Что касается соискателей, то 75% нижегородцев, имеющих стажерский опыт, по итогам прохождения программ в компаниях получали предложение о работе: 52% его приняли, а 23% отказались. Не получили джоб-оффера от компании, в которой стажировались, только 6% опрошенных.

При этом для 70% студентов стажировка — это прежде всего возможность получить практические навыки, для 16% — шанс трудоустройства, для каждого девятого (11%) — поиски себя и попытка определиться с профессией.

В опросе, который проходил в период с 24 апреля по 17 мая 2023 г., приняли участие работодатели и молодые люди до 27 лет, имеющих стажерский опыт.

Как ранее писал NN.DK.RUв апреле 2023 г. в Нижегородской области спрос на персонал вырос на 10% по сравнению с предыдущем месяцем.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.