Бывший замруководителя Нижегородского водоканала осужден за взятки

Он входил в состав ОПГ, которая на протяжении двух лет получала незаконные вознаграждения от компаний-контрагентов.

Канавинский районный суд признал бывшего заместителя руководителя АО «Нижегородский водоканал» Александра Жернокова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере». Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, штрафа в размере 22 млн руб. и лишения права занимать должности в муниципальных органах и учреждениях на три года.

Как уточняется на сайте Генпрокуратуры РФ, в период с октября 2018 г. по октябрь 2020 г. подсудимый вместе другими участниками организованной группы оплачивал договоры, заключенные водоканалом с коммерческими организациями. С коммерсантов вымогали взятки на общую сумму более 26,9 млн руб.

Александр Жерноков заключил досудебное соглашение с органами расследования и раскрыл преступную схему получения незаконного денежного вознаграждения руководством «Нижегородского водоканала» с подрядчиков, оплата работ которых осуществлялась за счет муниципального бюджета, — говорится в сообщении.

Уголовные дела в отношении его соучастников выделены в отдельные производства.

NN.DK.RU писал ранее, что в конце апреля 2023 г. В Нижнем Новгороде осудили другого фигуранта данного уголовное дела — доверенное лицо бывшего генерального директора АО «Нижегородский водоканал» Николая Николюка Сергея Багаева.

 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.