ТОП интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2022 г.

ТОП интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2022 г.
Иллюстрация: cableman.ru

Как изменился за 2022 г. телеком-рынок Нижегородской области и как распределились доли рынка интернет-компаний, предоставляющих фиксированный ШПД в регионе — в рейтинге NN.DK.RU.

Методика

В рейтинге компаний, предоставляющих фиксированный ШПД в  Нижегородской области представлены  федеральные интернет-провайдеры фиксированного ШПД.

Ранжирующие показатели:

Основной ранжирующий показатель — доля рынка  от совокупной базы домохозяйств (B2C сегмент), подключенных к ШПД по итогам 2022 г.

При подготовке составления рейтинга проанализированы открытые отраслевые источники, запрошены данные консалтинговой компании ТМТ Consulting.

ТОП интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2022 г. 1

ТОП интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2022 г. 2

 

 

ТОП интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2022 г. 3

ТОП интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2022 г. 4

Тренды

1| В Нижегородской области выросло проникновение ШПД. По данным ТМТ Consulting, по итогам 2022 года по Нижегородской области в целом проникновение составляет 66% (в 2021 г – 64%), что выше среднероссийского (62%). Если на конец 2021 года число абонентов фиксированного ШПД на 100 человек населения, по данным Минцифры РФ, составляло 23,98 человек, то в 2022 году — 25,3 человека. По Нижнему Новгороду проникновение – свыше 85%. По итогам 2022 года рост абонентской базы составил не более 1%, в то время как выручка выросла на 5%. 

2| Опережающий рост выручки соответствует общероссийским тенденциям. В качестве омниокальных сервисов компании предлагаю пакетные услуги с онлайн кинотеатром, электронными книгами, обучающими платформами для школьников. Как отмечает Ирина Якименко, аналитик рынка ТМТ Consulting, большинство федеральных провайдеров и ряд региональных операторов проиндексировали стоимость услуг в 2022 году.  В неблагоприятной экономической ситуации, на фоне роста издержек провайдеров рост цен стал основным способ

ом сохранения и увеличения выручки. В 2023 году также можно ожидать повышения цен, что может привести к опережающему росту выручки (около 2%) на фоне стагнации абонентской базы.

3| Игроки по итогам 2022 года сохранили свои позиции по региону и расширили географию. присутствия. Стабильная доля абонентской базы сохраняется у Ростелекома, ВымпелКома. Областную аудиторию вырастил МТС на 1%, добавив присутствие еще в 3 городах региона за 2022 год (география охвата — Нижний Новгород, Анкудиновка, Арзамас, Афонино, Березовка, Бор, Дзержинск, Кстово, Саров). Эр — Телеком расширил присутствие до 10 городов (Нижний Новгород, Афонино, Бабушкино, Ближнеконстантиново, Бор, Дзержинск, Кузьминка, Ляхово, Никульское, Пушкино). Билайн увеличил охват с 3 до 9 городов (Арзамас,  Афонино, Балахна, Бор, Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород, Саров).

4| За 2022 год скорости широкополосного доступа   к Интернету, ТВ и онлайн сервисам выросли до 800 Мбит/сек. Минимальная скорость интернета в пакетах в 2023 году – от 100 Мбит/сек. Минимальная скорость – Билайн - 100 Мбит/сек, максимальная – Дом.ру – 800 Мбит/сек. В онлайн сервисах МТС предлагает скорость до 1 Гбит/с. Еще 2 года назад компании предлагали услуги на скоростях от Мбита/сек., а во 2 квартале 2022 года самая высокая скорость была в предложениях МТС - 500 Мбит/сек. Цены в тарифах выросли от 500 до 150 руб. 

ТОП интернет-провайдеров ШПД в Нижегородской области за 2022 г. 5

 
Наталья Рыбакова
Наталья Рыбакова
Межрегиональный директор по b2с Среднего Поволжья, Дом.ру
По последним замерам рынка, в Нижнем Новгороде Дом.ру занимает 27% рынка широкополосного интернета и 30% рынка платного телевидения (в сегменте физических лиц). Кроме того, мы наблюдаем рост всех основных и важных для нас показателей. Например, вырос спрос на тарифы с высокими скоростями: сейчас более 70% наших новых клиентов выбирают тарифы 100+ Мбит/с. На 9% вырос спрос на комплексные предложения (тарифы с дополнительными сервисами). Кроме того, наши клиенты стали чаще решать вопросы в приложении «Дом.ру», значительно выросло и общее количество пользователей приложения.

Автор топ-листа Александрова Александра

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.