«Мы несем ответственность перед каждым жителем города»

«Мы несем ответственность перед каждым жителем города»
Иллюстрация: КУГИ

«В рамках реализации своих основных задач, комитет не стоит на месте, постоянно развивается и в своей работе стремится к автоматизации процессов».

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода занимается управлением и распоряжением городским имуществом: от нежилых зданий и помещений под разные цели до инженерных сетей и почти буквально «каждого фонарного столба». Пополняет бюджет города как от сдачи в аренду муниципальной земли и объектов недвижимости, так и от их продажи. КУГИ занимается сносом самовольных построек на территории города, которые нередко бывают просто опасны.

Сейчас его возглавляет Светлана Помпаева, которая поделилась итогами работы и рассказала о достижениях комитета.

«Мы несем ответственность перед каждым жителем города» 1

Светлана Николаевна, в мае этого года будет 5 лет, как вы возглавляете КУГИ. Какие основные цели и задачи вы ставили перед комитетом?

— Для начала хочу рассказать немного о себе. Я родилась в республике Калмыкия, где женщины всегда были равны мужчинам и имели право на защиту границ России. Возможно, это и стало причиной моей любви к активному образу жизни, путешествиям и стрельбе из лука.

Я экономист по образованию и начинала свою карьеру в центральном аппарате Рос­имущества в Москве. Очень интересный опыт работы был в правительстве Московской области. А пять лет назад я переехала в Нижний Новгород и сейчас возглавляю комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами. Я отвечаю за все вопросы, касающиеся муниципального имущества.

Я люблю общаться с людьми и узнавать новое, поэтому всегда открыта для новых знакомств и приключений. Мое стремление к саморазвитию и постоянное обучение помогло мне принять участие в конкурсе «Лидеры России» четвертого сезона в 2021-2022 годах. Этот конкурс открыл для меня новые возможности и знакомства, и я смогла использовать полученные знания и навыки в своей работе.

В 2018 году, когда я пришла в комитет, одной из основных целей являлось обеспечение информационной прозрачности процессов управления муниципальной собственностью. Среди задач были и актуализация сведений из реестра муниципального имущества, повышение исполнения плана по продажам, вовлечение в хозяйственный оборот незарегистрированных объектов недвижимости, восстановление исторического облика зданий, создание информационной базы по взаимодействию граждан с органами власти.

Что можно сказать сейчас про достижение поставленных задач?

— В 2018 году была начата большая работа в части автоматизации реестра муниципального имущества. Данный процесс сложный и трудоемкий, но в век информационных технологий просто необходимый. Был осуществлен переход на новую информационную систему учета имущества МИС «АСУиЗР», которая позволяет оптимизировать его учет за счет формирования электронных реестров, содержащих полную и достоверную информацию о наличии и состоянии объектов муниципального имущества. Таким образом мы получили удобный инструмент для оперативного анализа структуры и эффективности использования объектов муниципальной собственности. А ведь основная функция комитета — это не только содержание и контроль за городским имуществом, но его эффективное использование.

Также мне бы хотелось рассказать, что за этот период в рамках взаимодействия с госкорпорацией «Росатом» комитет участвовал в проекте «Эффективный муниципалитет». Был проведен детальный анализ нашей деятельности, результатом которого стала оптимизация муниципального управления. Комитетом были разработаны пилотные проекты по десяти темам в области развития имущественных и земельных отношений. Защита наших пилотных проектов проходила как перед руководством нашего города, так и коллегами из других городов. Это был огромный опыт, который мы используем теперь в нашей работе.

В ходе реализации проектов были достигнуты высокие результаты: увеличены доходы от аренды имущества и земельных участков, сокращены сроки оформления и согласования документов, представления муниципальных услуг, проведения аукционов по продаже муниципального имущества, оптимизированы функции подразделений администрации города Нижнего Новгорода путем передачи полномочий комитету. Речь идет про организацию процессов определения рыночной стоимости муниципального имущества для последующего вовлечения в хозяйственный оборот и проведения аукционов по продаже земельных участков и права аренды на них.

Выстроена работа по регистрации в муниципальную собственность бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры и последующей передачи их на обслуживание в ресурсоснабжающие организации. Это очень важный процесс, так как в результате приводит к уменьшению аварийных ситуаций.

И еще одним важным достижением считаю эффективное планирование поступления доходов в бюджет города Нижнего Новгорода, которое позволяет комитету исполнять план на 100%, а по некоторым статьям даже перевыполнить его.

Нельзя не рассказать и о том, что комитет принимал участие в подготовке такого важного события как празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Комитет выступал муниципальным заказчиком по закупке ретротрамваев, которые сейчас радуют глаз каждого нижегородца, а также совместно с правительством Нижегородской области проводилась работа по восстановлению объектов культурного наследия. Все это привело к развитию городской инфраструктуры и преображению внешнего облика нашего города.

Говоря о коллегах, что для вас значит команда комитета?

— Я чувствую огромную поддержку от своих коллег. Так, принимая в прошлом году участие в конкурсе «Лидеры России», я почувствовала это очень сильно: они переживали за меня, интересовались успехами. Важным элементом корпоративной культуры любой организации является команда. Когда коллектив представляет собой команду профессионалов и единомышленников, преданных друг другу и общему делу, то он достигает высоких результатов.

«Мы несем ответственность перед каждым жителем города» 2

Поэтому, несмотря на множество важных и срочных поручений и задач, я не забываю и о командообразовании внутри комитета и уделяю этому особое внимание.

Можно смело сказать, что основные поставленные мной цели достигнуты или достигаются путем проведения каждодневной слаженной работы членов моей команды. А еще я огромное внимание уделяю работе с молодежью.

Я являюсь наставником для молодежи в моем комитете, мы создали молодежный совет, который помогает молодым людям реализовать свои идеи и проекты. Члены совета получают возможность профессионального роста и самореализации, возможность решать социальные и экономические проблемы, осуществлять защиту своих прав и интересов.

Что нового происходит в комитете в 2023 году?

— В рамках реализации своих основных задач комитет не стоит на месте, постоянно развивается и в своей работе стремится к автоматизации процессов.

С 2022 года комитетом осуществляется выгрузка информации о имеющейся задолженности за пользование муниципальным имуществом на портал государственных услу». В личном кабинете арендаторы получают актуальную информацию о задолженности по каждому договору, могут заказать сверку расчетов.

В 2023 году в мобильном приложении «Мой Нижний Новгород», разработанном на платформе «Лобачевский», также планируется разработать блок для арендаторов муниципального имущества, где каждый арендатор сможет увидеть информацию о начислениях, платежах и задолженностях. Все эти мероприятия, проводимые комитетом, направлены прежде всего на экономию времени арендаторов и упрощение процессов оплаты. Комитет стремится быть понятным и открытым для жителей города.

Еще одним из направлений деятельности комитета в 2023 году будет работа с объектами культурного наследия в целях их сохранения и приспособления для современного использования. Планируется развивать как их продажу, так и аренду (на льготных условиях).

Нельзя не рассказать о таком аспекте деятельности комитета, как ремонт муниципального имущества. Речь пойдет о проведённом ремонте 43 опорных пунктов полиции в разных районах нашего города, организацией которых также занимался комитет. Все это приводит к эффективному выполнению служебных задач, возложенных на правоохранительные органы, комфортному взаимодействию граждан с участковыми и формированию положительного образа сотрудников полиции в целом.

Комитет также заботится и о чистоте дорог нашего города. С 2021 года комитетом осуществляется покупка специализированной дорожной техники и последующая передача имущества муниципальным предприятиям и учреждениям, обслуживающим дорожную сеть. В 2022 году были заключены муниципальные контракты на покупку спецтехники на 90 единиц, в 2023 году работа по закупке спецтехники будет продолжаться.

А какие проекты еще есть в планах комитета?

— Наш город постоянно меняется, застраивается, и у комитета постоянно появляются новые задачи. Одной из важных задач в 2023 году будет приобретение площадей для размещения муниципального учреждения «Школа искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф». Здание, в котором ранее размещалось учреждение подлежит сносу в связи со строительством метро.

Учреждение планируется разместить в здании по ул. Ульянова, дом 11. Но имеющихся муниципальных площадей недостаточно. Для полноценного и эффективного функционирования учреждения и организации целостной образовательной среды принято решение о покупке смежного помещения по указанному адресу, находящегося в частной собственности. Это позволит решить проблему не только с недостающими местами, но и увеличить контингент обучающихся, разместить музей Боевой славы юнг Северного флота и организовать выставочное пространство и лекционный зал, а в перспективе учреждение может стать городским ресурсным центром по художественному и декоративно-прикладному творчеству.

Мы используем методики из имеющихся практик, а также мне во многом помогает бизнес-литература. Я питаюсь примерами не только опыта государственных структур, но и бизнеса. Каждый раз я задаю себе вопрос — какую пользу приносят мои действия каждого дня, вижу ли я изменения к лучшему и положительную динамику. Я верю, что каждый день может стать лучше, и я стараюсь делать все возможное, чтобы достичь своих целей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.