Как строить красиво, безопасно и эффективно

Как строить красиво, безопасно и эффективно
Иллюстрация: Архив ДК

Время, когда покупателя устраивало наличие невзрачного типового жилья, уходит в прошлое. Сейчас людям интереснее более продвинутое комфортабельное жилье: удобство, приятная атмосфера, эстетика.

Благодаря техническому прогрессу и инновациям в современном строительстве появляются новые технологии, материалы и конструкции. Однако случается так, что архитектурные и инженерные решения, применяемые при разработке проекта, выходят за рамки действующих строительных и нормативных документов. Но и для таких случаев в законодательстве предусмотрено решение — разработка специальных технических условий (СТУ).

Руководитель нижегородского филиала компании «Серконс» Александр Петров рассказал о том, что такое СТУ, кому и зачем они нужны, и как использование этого документа поможет девелоперам строить эффективные и уникальные объекты.

— Специальные технические условия — это технические нормы, которые устанавливаются для определенного объекта. Этот документ необходим, если в ходе проектирования требуется отступить от действующих норм и требований, при этом соблюсти все правила пожарной безопасности, либо таких норм нет вообще. Как, например, в случае с объектами культурного наследия, которые приспосабливаются под современное использование.

Например, архитекторы и проектировщики разработали по заказу застройщика проект жилого комплекса, предусматривающий панорамное остекление или наличие кладовок в парковочной зоне. В рамках классических норм и правил подобные архитектурные решения недопустимы.

Но мы же можем также привести в пример такие небоскребы как «Москва Сити» или «Высоцкий» в Екатеринбурге, которые полностью состоят из панорамного остекления. Значит все-таки можно так строить?!

Для этого и существуют специальные технические условия, которые позволяют отходить от действующих норм и правил, при этом использовать необычные архитектурные и технические решения, инновационные материалы и т.д.

Чаще к разработке специальных технических условий в строительстве обращаются при проектировании нестандартных или сложных объектов особого назначения, а вот большинство застройщиков жилья в Нижнем Новгороде до сих пор предпочитают строить по старинке. Но есть некоторый прогресс в этом смысле.

Как строить красиво, безопасно и эффективно 1КМ Residence Prime

Наша компания активно реализовывает проекты с такими нижегородскими застройщиками, как «Каркас Монолит» (КМ «Тимирязевский», КМ «Ривер Парк»), «Автобан» (ЖК «Зенит-2»). Для всех этих объектов были разработаны и согласованы СТУ.

Как строить красиво, безопасно и эффективно 2ЖК "Зенит-2"

Экономичность и комфорт

О том, какого эффекта можно добиться, используя в своих проектах специальные технические условия, и почему до сих пор этот документ в Нижнем Новгороде у застройщиков не очень популярен, мы поговорили с архитекторами и их заказчиками.

Максим Горев, главный архитектор ООО «Проектная компания «Горпроект»

— Нормы, которые действуют по умолчанию — сильно перестраховывают, а возможности СТУ помогают увеличить эффективность проекта.

Какие же решения можно с помощью СТУ реализовать? Возьмем подземную парковку. По СТУ можно увеличить длину эвакуационного выхода и проемы между лестницами, а выход сделать один, и этого будет достаточно.

Еще вариант. Все пространства, которые не заняты автомобилями и техническими коммуникациями, можно занять кладовками, что сейчас становится общим трендом на рынке недвижимости.

Мы сейчас с одним из застройщиков отрабатываем решение, когда внутри дома есть одно центральное лобби, и от него расходятся несколько коридоров, как в гостинице. И нет необходимости обустраивать несколько входных групп, лестничных проемов, как это положено в классическом доме.

То есть через СТУ можно находить удобные конфигурации под тот продукт, который делается, а свобода действий у архитекторов и проектировщиков возрастает в разы. При этом, стоимость СТУ невелика относительно тех плюсов, которые проявляются в процессе.

В Москве СТУ делают уже давно и почти на все объекты. Нижний Новгород — консервативный город, и какое-то время застройщики на этот документ смотрели с осторожностью.

Станислав и Сергей Кислицины, учредители архитектурно-инжиниринговой компания «Золотое сечение»:

— По тем нормативам, которые сейчас действуют, можно строить только однообразное жилье. СТУ помогает реализовать более смелые решения, у проекта появляется индивидуальность, эстетика, что, в свою очередь, повышает эффективность для застройщика и создает больше удобства для жителей.

Сергей Кремешков, директор ООО «СЗ Объектстрой»:

— Наши совместные с архитектором идеи не всегда «коннектятся» с установленными правилами, поэтому мы все чаще используем СТУ. Более того, у покупателей уже сформировались определенные запросы, когда они не хотят покупать хрущевки, а предпочитают более продвинутое жилье — с террасами, панорамными окнами, удобными кладовыми и отсутствием лишних лестниц, с витражами в пол и т.д. Например, наличие кладовок для хранения шин и спортивного инвентаря — это комфорт для будущих собственников. Проект с применением СТУ становится более интересным и привлекательным, а спрос на такое жилье выше.

«Разработаем СТУ и проведем экспертизу»

По итогам 2022 года «Серконс» занимает 44% нижегородского рынка негосударственной экспертизы. Компания работает с крупнейшими застройщиками страны и региона — это «Столица Нижний», «Каркас Монолит», ННДК, «Жилстрой-НН» и т.д., а также с промышленными предприятиями региона, такими как ВМЗ, ГАЗ, «Сибур», «ЛУКОЙЛ».

Объем экспертиз, проводимых компанией «Серконс», продолжает увеличиваться, несмотря на ситуацию на рынке в целом. В ближайшее время Александр Петров также ожидает роста запросов от застройщиков и на разработку СТУ.

СТУ разрабатываются в порядке, который введен приказом МЧС России №710. Если требуется внести дополнения в уже согласованные СТУ или отступить от их требований, то изменения в эти СТУ вносятся в соответствии с тем же порядком. Требования, которые устанавливаются в СТУ, должны быть конкретными и обоснованными.

Подготовленные СТУ должны быть согласованы с МЧС и Минстроем РФ. Специалисты компании «Серконс» помогут оформить и согласовать специальные технические условия в контролирующих органах на любые разновидности объектов быстро и качественно.

С полным списком СТУ можно ознакомиться, обратившись в офис компании «Серконс» по телефону +7 (831) 429-16-44.

СПРАВКА

 
Компания «Серконс» создана в Москве в 1996 г. Сегодня «Серконс» является лидером рынка сертификации в стране и имеет, имеет 21 филиалов в России и семь за рубежом. С учетом филиальной сети в компании работают около 3000 сотрудников, в том числе более 70 — в нижегородском филиале, открытом в 2015 г. Основные направления деятельности компании — негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, сертификация продукции, услуги в области промышленной безопасности и охраны труда.
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.