Глеб Никитин представил президенту опыт Нижегородской области в сфере МСУ

Глеб Никитин представил президенту опыт Нижегородской области в сфере МСУ
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Губернатор предложил тиражировать практику Корпоративного университета правительства Нижегородской области в других регионах.

Губернатор Глеб Никитин представил президенту РФ Владимиру Путину опыт Нижегородской области в сфере муниципального самоуправления. Заседание совета при президенте РФ по развитию МСУ «О кадровом потенциале местного самоуправления и популяризации муниципальной службы» прошло 20 апреля, передает пресс-служба правительства региона.

По словам Глеба Никитина, для развития компетенций сотрудников местного самоуправления в регионе был создан постоянно действующей центр изменений — Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО). В КУПНО разработали и запустили 20 очных образовательных программ и более 50 — в формате онлайн. Также была создана система дистанционного обучения и интерактивный навигатор развития компетенций, доступный с мобильного телефона — цифровой университет муниципалитетов. 

Глава Нижегородской области добавил, что, помимо постоянного обучения, есть несколько флагманских проектов, которые реализуются совместно с муниципалитетами. Это, в частности, образовательный проект «Команда 52» для обучения муниципальных команд, состоящих из сотрудников администрации, молодежи, представителей НКО, депутатов. Заявки на участие подали 2 тыс. человек, уже отобрано и обучено более 500 человек.

Задача команды в программе — в течение пяти месяцев разработать проект по темам привлечения инвестиций, экономии бюджетных средств, оптимизации процессов и решения социальных проблем  для своей территории. Лучшие проекты поддерживаем на региональном уровне, — сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что еще одним важным проектом является «Фабрика процессов», позволяющая вовлечь муниципалитеты в программы обучения и применения бережливого производства для оптимизации процессов. Сеть из 15 «фабрик процессов» охватывает  все районы Нижегородской области, Каждая площадка выбрала специализацию.

Так, в Дзержинске бережливые технологии применяются при управлении финансами в следующих проектах: «Модельные доходы», «Модельные расходы» и «Модельный долг». Муниципалитет вошел в число городов-лидеров по повышению эффективности бюджетных расходов и уже предложил четыре проекта для тиражирования. При стоимости ремонта и оснащения оборудованием одной «фабрики» от 700 тыс. до 1 млн руб. эффект от оптимизации процессов и тиражирования практик только в 2022 г.  превысил 200 млн рублей.

Глава региона также сообщил, что в связи с закреплением в Конституции РФ нормы, согласно которой органы МСУ и госвласти входят в единую систему публичной власти, в Нижегородской области был сформирован Региональный совет. Он создан и функционирует по аналогии с Государственным советом РФ. Организовано восемь профильных комиссий по основным направлениям развития Нижегородской области.

Председателями комиссий стали главы муниципальных и городских округов Нижегородской области, члены правительства региона входят в состав комиссий. Проведено 37 заседаний комиссий Регионального совета в формате открытого общения. Основные задачи — поиск неординарных решений, обмен положительными практиками, масштабирование решений на всю область, выявление и устранение ошибок на первоначальном этапе, — отметил Глеб Никитин.

Губернатор в своем выступлении также затронул вопрос развития муниципальной службы и стимулирования руководителей органов местного самоуправления к более эффективной реализации своих полномочий. По словам Глеба Никитина, актуальной задачей является создание инфраструктуры развития компетенций.

В связи с этим глава Нижегородской области предложил использовать опыт КУПНО в других регионах страны.

Мы готовы делиться методологией, инструментами и работающими практиками, чтобы такие центры изменений, как КУПНО, появились в каждом регионе. Предлагаем формировать культуру проактивных сотрудников и команд муниципалитетов и создавать открытую базу тиражируемых практик по отраслям. Считаем, что это даст синергетический эффект для страны, — сказал Глеб Никитин.

Отмечается также, что 19 апреля 2023 г. Глеб Никитин был включен в состав Совета при Президенте РФ по развитию МСУ (региональная часть). Также в состав Совета был включен глава Арзамаса Александр Щелоков (муниципальная часть).

Как ранее писал NN.DK.RU, Региональный совет был создан в Нижегородской области в мае 2022 г. 

Первое заседание совета состоялось в декабре. Главы МСУ и члены правительства области работали по темам: здравоохранение, образование, молодежная политика, транспорт, развитие сельских территорий, производство, туризм, ЖКХ и обращение с отходами. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.