Утверждены правила использования электросамокатов в Нижнем Новгороде

Утверждены правила использования электросамокатов в Нижнем Новгороде
Иллюстрация: администрация Нижнего Новгорода

Напомним, с 1 марта 2023 г. электросамокаты получили официальный статус. Кикшеринг признан частью городской транспортной системы на государственном уровне.

В Нижнем Новгороде заключено соглашение о соблюдении правил использования электросамокатов с компаниями-операторами. Договор предполагает ограничение скорости их движения до 25 км/ч, а на территориях с плотным туристическим потоком — до 15 км/час, сообщили в городской администрации.

Документ также запрещает использовать средства индивидуальной мобильности (СИП) гражданам в состоянии опьянения, а также детям в возрасте до семи лет без сопровождения взрослых. В текущем году компании-операторы «ВУШ» и «Юрент» планируют увеличить число электросамокатов в городе до 4 тыс. единиц. Количество парковок превысит 400.

По данным туристско-информационном центра Нижнего Новгорода, для пользователей электросамокатов также составляются специальные туристические маршруты. Так, Государственный музей А.М.Горького еще в прошлом году стал предлагать экскурсию по знаковым точкам из жизни великого писателя.

Проект решили еще немного изменить, так как в этом году юбилей Шаляпина и юбилей Горького, а они были друзьями. Поэтому в маршрут включим Нижневолжскую набережную, по которой Горький и Шаляпин любили гулять, — сообщил экскурсовод музея Артур Матросов.

NN.DK.RU писал ранее, 47% жителей Нижегородской области поддерживает государственное регулирование езды на самокатах и электросамокатах.  Речь идет о введении предельной скорости, запрета движения по тротуарам и ограничения по возрасту (18+).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.