Сумма грантов «Агростартап» для нижегородских фермеров увеличится в 2023 г. на 13,2%

Сумма грантов «Агростартап» для нижегородских фермеров увеличится в 2023 г. на 13,2%
Иллюстрация: dexiberica.com

Грант может получить начинающий фермер либо человек, ведущий личное подсобное хозяйство, который в случае получения субсидии обязуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

75,5 млн рублей планируется направить на поддержку нижегородских фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году. Средства будут распределены между победителями конкурсного отбора в виде гранта «Агростартап». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Объем финансирования по этой программе в текущем году увеличится на 13,2% по сравнению с 2022 годом.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что фермерство в регионе развивается и в последние годы является серьезной производительной силой.

Реализуемый в рамках нацпроекта грант «Агростартап» позволяет поддержать начинающих фермеров и сельскую кооперацию. На его средства предприниматели могут купить земельный участок, построить объект для производства и переработки продукции, купить сельскохозяйственных животных, технику. Господдержка является хорошим подспорьем для малого бизнеса, — отметил Глеб Никитин. 

«Грант «Агростартап» может получить начинающий фермер либо человек, ведущий личное подсобное хозяйство, который в случае получения субсидии обязуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Участник конкурсного отбора также должен быть зарегистрирован на сельской территории Нижегородской области», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

В 2022 году грант «Агростартап» получили 15 нижегородских фермеров.

Например, Дмитрий Миханов из Арзамасского района выиграл грант около 5 млн рублей, на который приобрел 30 голов крупного рогатого скота. Александр Филяев из Вознесенского района получил грант в размере 4 млн рублей на приобретение восьми голов крупного рогатого скота, покупку трактора и оборудования для обработки почвы. А Николай Тимохин из Навашинского округа на полученные 5 млн рублей приобрел сельскохозяйственных животных и технику.

Размеры гранта на реализацию проектов в этом году будут определены по итогам заседания конкурсной комиссии. При этом размер гранта не может превышать 90% затрат, указанных в плане расходов проекта, то есть как минимум 10% от стоимости проекта должно приходиться на собственные средства участника конкурса.

Заявки на участие в конкурсном отборе на получение гранта принимаются до 11 мая 2023 года в управлениях сельским хозяйством муниципальных образований по месту регистрации гражданина, участвующего  в конкурсе.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.