ВТБ: больше всего цифровых карт в ПФО выпустили нижегородцы

ВТБ: больше всего цифровых карт в ПФО выпустили нижегородцы
Иллюстрация: ВТБ

Клиенты ВТБ в Приволжском федеральном округе в 2022 г. выпустили более 200 тысяч цифровых карт. По сравнению с предыдущим годом объем операций по ним увеличился на 40%, а их количество выросло на 47%.

Лидером по количеству эмитируемых карт среди регионов ПФО стала Нижегородская область. За год жители региона оформили в ВТБ 33 тысячи цифровых карт. Об этом сообщает пресс-служба банка ВТБ. 

Владельцы цифровых карт в ПФО в 2022 году совершили более 7,9 млн транзакций на общую сумму свыше 9,3 млрд рублей. В основном картами расплачиваются за онлайн-покупки и в торговых точках. На операции по снятию наличных средств с виртуальных карт в прошлом году пришлось менее 9% от общего объема.

Наиболее активно цифровыми картами пользовались жители Пермского края – на их долю пришлось 14% всех операций в Поволжье (1,1 млн транзакций). В тройку лидеров вошли также Самарская область и Республика Татарстан. В общей сложности на регионы-лидеры приходится более 40% от общего объема платежей: Татарстан (1,35 млрд рублей), Самарская область (1,32 млрд рублей) и Пермский край (1,22 млрд рублей).

За прошлый год клиенты ВТБ в Поволжье стали в 1,5 раза чаще использовать цифровые карты для расчетов за товары и услуги в торговых точках и при совершении онлайн-платежей. С января по декабрь они совершили 7,6 млн покупок на 6,5 млрд рублей. Средний чек при расчетах дебетовой цифровой картой составил 969 рублей, а кредитной – 1576 рублей. Больше всего цифровой кредиткой пользовались клиенты банка в Самарской области, Республике Татарстан и Пермском крае.

Еще более 1,64 млрд рублей оборота по цифровым картам пришлось на P2P-переводы. Опцией переводов с карты на карту активнее всех в ПФО пользуются жители Самарской области: за год они совершили 38 тыс. транзакций на 300 млн рублей. На втором месте по объему таких операций – Татарстан (285 млн), на третьем – Нижегородская область (230 млн).

Более 800 млн рублей сняли жители ПФО с цифровых карт наличными через банкоматы, совершив около 46 тысяч транзакций. Чаще всего средства снимали с дебетовой карты.

По количеству эмитируемых карт среди регионов Поволжья лидируют Нижегородская (33 тыс. карт) и Самарская области (26 тыс.), а также Пермский край (23,5 тыс.). Пик спроса на выпуск карт пришелся на март, в два раза превысив среднемесячные значения по году.

Благодаря возможности выпустить цифровую карту практически мгновенно, спрос на них постоянно растет. В минувшем году жители Нижегородской области оформили в ВТБ более 33 тысяч таких карт. Большой популярностью виртуальные карты пользуются при расчетах в интернет-магазинах, что позволяет дополнительно защитить сбережения от мошенников при попадании на фишинговые ресурсы. При этом цифровая карта, как и пластиковая сохраняет весь привычный для пользователей функционал: с нее можно осуществлять переводы, снимать наличные с помощью QR-кода, получать преимущества в рамках программы лояльности. Уверен, что количество пользователей виртуальных карт ВТБ будет увеличиваться и в дальнейшем, — прокомментировал управляющий ВТБ в Нижегородской области Всеволод Евстигнеев.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.