Нижегородский губернатор представил президенту предложения по поддержке промышленности

Нижегородский губернатор представил президенту предложения по поддержке промышленности
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Предложения были выработаны на семинаре-совещании с участием глав регионов, который прошел накануне президиума Госсовета.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту РФ Владимиру Путину предложения о мерах финансовой поддержки промышленности, выработанные на семинаре-совещании с участием глав регионов. Инициатива была озвучена в ходе заседания президиума Государственного Совета РФ по вопросам развития промышленности в условиях санкций, передает пресс-служба регионального кабмина.

По словам Глеба Никитина, наиболее востребованными стали меры поддержки, касающиеся Фонда развития промышленности, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР,) а также меры по поддержке спроса.

Эти меры позволили не только сохранить промышленное производство, но в ряде отраслей увеличить темпы развития, создать новые производственные технологии. В Нижегородской области не допущено падение промышленного производства, в последние три месяца происходит небольшой рост. Развитие промышленности является одной из наиболее актуальных задач, но нельзя останавливаться на достигнутом: необходима дальнейшая «настройка» мер поддержки, — сказал глава региона.

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин стратегически поддержал видение регионов, озвучивших более 20 предложений.

Многие отрасли оказались в эпицентре санкционной блокады. Но мы сумели сконцентрировать наши ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации: предприняли ряд необходимых шагов для замещения западной продукции аналогами российского или иностранного производства, начали активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, внедрять новые механизмы льготного и проектного финансирования, — сказал президент.

Как ранее писал NN.DK.RU, в конце марта 2023 г. Федеральный и нижегородский Фонды развития промышленности (ФРП) заключили соглашение о совместном финансировании проектов на новых условиях — доли выделяемых средств составят 90% и 10% соответственно. Изменение должно упростить привлечение инвестиций.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.