Мусорный полигон в Балахне реконструируют за 1 млрд руб.

Его мощности планируется увеличить с 160 тыс. до 240 тыс. т. Проектная документация проходит общественные обсуждения.

В Нижегородской области региональный оператор ТКО АО «Ситиматик — Нижний Новгород» планирует освоение мусорного полигона в Балахне и реконструкцию сортировочного комплекса. Проектная документация была подготовлена ООО «Инстройпроект», пишет «КоммерсантЪ-Приволжье».

Согласно материалу, проект позволит увеличить мощности действующего полигона ТКО с 160 тыс. до 240 тыс. т. Площадка также сможет принимать промышленные отходы III–V классов опасности, а объемы обработки сортировочного комплекса превысят 80 тыс. т мусора в год.

Работы проведут в рамках концессионного соглашения с правительством Нижегородской области сроком до 2037 г. Оператор получит возмещение инвестиций из бюджета, управляя полигонами. Проектируемая очередная карта вмещает 2,6 млн т отходов. На полигоне построят две газокомпрессорные станции с факельными установками для сжигания образующегося в захоронениях отходах метана с применением технологий предварительной очистки, — говорится в сообщении.

По данным «Ситиматик — Нижний Новгород», объем инвестиций в проект может превысить 1 млрд руб. После завершения проектирования документацию направят направят на государственную экологическую экспертизу, а также в Главогосэкспертизу.

По итогам проведения общественных обсуждений проекта стало известно, что большое число опросных листов было заполнено с ошибками, и процедуру планируется организовать повторно. В настоящий момент многие жители Балахны против реализации проекта и просят вовсе закрыть данный полигон из-за риска загрязнения окружающей среды. Экологи предложили альтернативный участок для площадки — старую промышленную свалку на территории предприятия «Корунд», но «Ситиматик-Нижний Новгород» считает данный вариант невыгодным для жителей из-за возможного роста тарифа на перевозку отходов.

NN.DK.RU писал ранее, в мае 2021 г. Сормовский районный суд Нижнего Новгорода постановил удовлетворить иск жителей и закрыть Балахнинский полигон. В АО «Ситиматик-Нижний Новгород» тогда заявили, что не согласны с решением суда и оспорили его в вышестоящей инстанции.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, в свою очередь, выявило многочисленные нарушения на указанном полигоне. Отбор проб почвы показал превышения в сравнении с фоновыми значениями по таким загрязняющим веществам, как нитриты, медь свинец, никель, хром и ртуть. 

 

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.