Суд обязал закрыть мусорный полигон под Балахной. Владельцы не согласны

Объект должен прекратить работу к 1 января 2023 г. В тоже время, концессионное соглашение по полигону действует до 2037 г.

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода постановил закрыть полигон в Балахне. Об этом сообщается в картотеке суда.

Было принято решение частично удовлетворить иск жителей городского округа к владельцу участка — «Ситиматик – Нижний Новгород» (бывшее «Управление отходами-НН» — прим. ред.). Таким образом, мусорный полигон должен прекратить свою работу после 1 января 2023 г.

Полигон ТБО на участке работает с 2008 г. «Ситиматик – Нижний Новгород» его реконструировал в 2014 г. по концессионному соглашению от июля 2012 г. с правительством Нижегородской области. Соглашение заключено на срок 25 лет. Ранее представители компании заявляли о готовности вложить в проект 600 млн руб.

На участок у компании-владельца есть заключение экспертной комиссии на захоронение нетоксичных отходов, однако нет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, по мнению истцов, у ответчика также нет положительного заключения госэкспертизы по полигону и на проект его реконструкции. Отсутствует, по их словам, также дренажно-канализационная система.

Кроме того, местные жители, которые обратились в суд, утверждают, что на полигоне происходит захоронение отходов II класса опасности, что запрещено.

В «Ситиматик – Нижний Новгород» прокомментировали решение суда.

Мы не согласны с решением суда в той части, где он предписывает прекратить деятельность на Балахнинском полигоне. Мы планируем использовать все средства по защите своей позиции и будем оспаривать решение суда. Вместе с тем мы разработаем и реализуем дополнительные мероприятия по защите окружающей среды, — заявил директор компании Вадим Шкляр.

Отметим, сейчас полигон в Балахне обслуживает несколько районов Нижегородской области и Сормовский район Нижнего Новгорода, всего — около 300 тыс. жителей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.