Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК»

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК»
Автор фото: Анастасия Волкова . Иллюстрация: Архив ДК

Как идею превратить в продукт? Что есть идеальная структура для бизнеса? Финансовое планирование и цифровые инструменты. Эти вопросы обсудили спикеры и гости мероприятия.

Очередной бизнес-завтрак «Делового квартала», который прошел 22 марта в ресторане Monet, был посвящен теме «Время обновлений: инновации в бизнесе». Партнерами мероприятия стали ПАО «Промсвязьбанк» и «Открытие Инвестиции» 

Финансовая грамотность. Тренды на 2023 г.

Вадим Болтыров, директор филиала в Нижнем Новгороде, поделился опытом финансового планирования как инструмента антикризисного управления.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 1

Он начал свое выступление с финансового инструмента, который, по его мнению, год от года будет приносить убыток. Это депозит.

Ставка по депозиту всегда отличается от ключевой ставки и от уровня инфляции. Размещая средства на депозитах на год-два-три, вы уменьшаете покупательную способность своих денег, — сказал спикер.

А что же будет с рублем? Судя по прогнозам экспертов, даже в самом позитивном сценарии возможностей для укрепления рубля в 2023 году нет.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 2

Вадим Болтыров посоветовал в качестве альтернативы, чтобы сохранить и сберечь деньги от дополнительных комиссионных издержек, обратить внимание на юань. Потенциал роста по юаню, аналогичные, что и по доллару.

Что касается инвестиций в золото, то в 2023 г. они могут стать для российских инвесторов одной из возможностей диверсификации валютных рисков.

Кроме того, эксперт обратил внимание на перспективы фондового рынка. По данным Московской биржи, в феврале количество частных инвесторов увеличилось на 517,8 тыс. человек, достигнув 24 млн человек, их доля в объеме торгов акциями превысила 80%. Инвесторы понимают, что стоимость российских ценных бумаг сейчас низкая, а значит, вложившись в них, можно будет заработать на восстановлении рынка.

«Инновации случаются на пересечении отраслей»

Вадим Тихонов, собственник IV&POL MARKETING, посвятил свое выступление теме инноваций.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 3

Он отметил, что в нашей стране тему инноваций быстро отдали на откуп стартапам, новому бизнесу и высокотехнологичным компаниям. Однако механизм, по которому они действуют, применим к любому бизнесу.

Чтобы выйти на новый уровень развития, нужен новый бизнес, уверен спикер: «Не в плане совсем другой, а новый к вашим ключевым компетенциям, но он должен ориентироваться на новых клиентов».

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 4

По мнению Вадима Тихонова, инновации случаются на пересечении отраслей.

Нужно найти новую ценность на основе ваших ключевых компетенций, которые вы знаете как работают. А рост приходит именно за счет новых клиентов. 

В заключении он отметил, что нужно учиться отбирать идеи и тестировать их: «И что важно. Не приносит идея прибыли на первом этапе – выкидываем, и не тратим на это больше времени. Двигаемся дальше».

«Идеальная структура – оптимальная только для вас»

Елена Макарова, сооснователь и руководитель консалтинговой компании Advance, рассказала о структурах для бизнеса. 

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 5

В начале своей перзентации она перечислила 5 аспектов идеальной структуры:

— Структура владения наследования;
— Структура операционного контроля и управления;
— Налоговая оптимизация;
— Финансовая (бюджетная структура);
— Бизнес-модель.
По словам спикера, идеальная структура — это та, которая оптимальна только для вас и вашего бизнеса.
Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 6

Она также затронула вопросы ошибок и рисков, заблуждений и мифов, которые могут возникнуть при ведении бизнеса, и что нужно делать для защиты владельца. 

Инструменты, которые помогут предпринимателям

Евгений Ларькин, начальник управления массового сегмента Приволжского филиала ПСБ, рассказал про цифровые инструменты для бизнеса: бизнес-ассистент, торговый эквайринг и проч.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 7

Бизнес-Ассистент ПСБ – что это? Или кто это? По словам спикера, это персональный бизнес-помощник «Катюша» в удобном мессенджере. Сервис, в котором можно получить консультацию от банка и даже осуществлять финансовые операции.

Для тех, кто занимается розничной торговлей, интересно было узнать про эквайринг. 

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 8

Также Евгений Ларькин рассказал об онлайн-кредитах для бизнеса «Без бумаг/Оборотный» и «Без бумаг/Контрактный» и о технологии SOFTPOS — приеме платежей с помощью смартфона.

В заключение он отметил, что после открытия счета в ПСБ клиенту доступен широкий набор бонусов от партнеров банка.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 9

Очередной бизнес-завтрак состоится 18 апреля. Тема — «Как вырастить ценных сотрудников внутри компании». Регистрация уже открыта. 

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 10Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 11Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 12

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.