Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК»

Как идею превратить в продукт? Что есть идеальная структура для бизнеса? Финансовое планирование и цифровые инструменты. Эти вопросы обсудили спикеры и гости мероприятия.

Очередной бизнес-завтрак «Делового квартала», который прошел 22 марта в ресторане Monet, был посвящен теме «Время обновлений: инновации в бизнесе». Партнерами мероприятия стали ПАО «Промсвязьбанк» и «Открытие Инвестиции» 

Финансовая грамотность. Тренды на 2023 г.

Вадим Болтыров, директор филиала в Нижнем Новгороде, поделился опытом финансового планирования как инструмента антикризисного управления.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 1

Он начал свое выступление с финансового инструмента, который, по его мнению, год от года будет приносить убыток. Это депозит.

Ставка по депозиту всегда отличается от ключевой ставки и от уровня инфляции. Размещая средства на депозитах на год-два-три, вы уменьшаете покупательную способность своих денег, — сказал спикер.

А что же будет с рублем? Судя по прогнозам экспертов, даже в самом позитивном сценарии возможностей для укрепления рубля в 2023 году нет.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 2

Вадим Болтыров посоветовал в качестве альтернативы, чтобы сохранить и сберечь деньги от дополнительных комиссионных издержек, обратить внимание на юань. Потенциал роста по юаню, аналогичные, что и по доллару.

Что касается инвестиций в золото, то в 2023 г. они могут стать для российских инвесторов одной из возможностей диверсификации валютных рисков.

Кроме того, эксперт обратил внимание на перспективы фондового рынка. По данным Московской биржи, в феврале количество частных инвесторов увеличилось на 517,8 тыс. человек, достигнув 24 млн человек, их доля в объеме торгов акциями превысила 80%. Инвесторы понимают, что стоимость российских ценных бумаг сейчас низкая, а значит, вложившись в них, можно будет заработать на восстановлении рынка.

«Инновации случаются на пересечении отраслей»

Вадим Тихонов, собственник IV&POL MARKETING, посвятил свое выступление теме инноваций.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 3

Он отметил, что в нашей стране тему инноваций быстро отдали на откуп стартапам, новому бизнесу и высокотехнологичным компаниям. Однако механизм, по которому они действуют, применим к любому бизнесу.

Чтобы выйти на новый уровень развития, нужен новый бизнес, уверен спикер: «Не в плане совсем другой, а новый к вашим ключевым компетенциям, но он должен ориентироваться на новых клиентов».

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 4

По мнению Вадима Тихонова, инновации случаются на пересечении отраслей.

Нужно найти новую ценность на основе ваших ключевых компетенций, которые вы знаете как работают. А рост приходит именно за счет новых клиентов. 

В заключении он отметил, что нужно учиться отбирать идеи и тестировать их: «И что важно. Не приносит идея прибыли на первом этапе – выкидываем, и не тратим на это больше времени. Двигаемся дальше».

«Идеальная структура – оптимальная только для вас»

Елена Макарова, сооснователь и руководитель консалтинговой компании Advance, рассказала о структурах для бизнеса. 

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 5

В начале своей перзентации она перечислила 5 аспектов идеальной структуры:

— Структура владения наследования;
— Структура операционного контроля и управления;
— Налоговая оптимизация;
— Финансовая (бюджетная структура);
— Бизнес-модель.
По словам спикера, идеальная структура — это та, которая оптимальна только для вас и вашего бизнеса.
Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 6

Она также затронула вопросы ошибок и рисков, заблуждений и мифов, которые могут возникнуть при ведении бизнеса, и что нужно делать для защиты владельца. 

Инструменты, которые помогут предпринимателям

Евгений Ларькин, начальник управления массового сегмента Приволжского филиала ПСБ, рассказал про цифровые инструменты для бизнеса: бизнес-ассистент, торговый эквайринг и проч.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 7

Бизнес-Ассистент ПСБ – что это? Или кто это? По словам спикера, это персональный бизнес-помощник «Катюша» в удобном мессенджере. Сервис, в котором можно получить консультацию от банка и даже осуществлять финансовые операции.

Для тех, кто занимается розничной торговлей, интересно было узнать про эквайринг. 

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 8

Также Евгений Ларькин рассказал об онлайн-кредитах для бизнеса «Без бумаг/Оборотный» и «Без бумаг/Контрактный» и о технологии SOFTPOS — приеме платежей с помощью смартфона.

В заключение он отметил, что после открытия счета в ПСБ клиенту доступен широкий набор бонусов от партнеров банка.

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 9

Очередной бизнес-завтрак состоится 18 апреля. Тема — «Как вырастить ценных сотрудников внутри компании». Регистрация уже открыта. 

Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 10Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 11Ищем новые идеи, выбираем идеальную структуру и копим юани. Главное с бизнес-завтрака «ДК» 12

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.