Цифровая трансформация как драйвер развития региона

Цифровая трансформация как драйвер развития региона
Иллюстрация: из личного архива

«Закрытие филиалов зарубежных производителей спровоцировало кардинальную трансформацию ИТ-рынка и придало дополнительный импульс к развитию российских компаний»

Стратегии цифровой трансформации, миграция на отечественное оборудование и программное обеспечение, беспрецедентные атаки на корпоративные ресурсы и санкции – как последние события повлияли на динамику российского ИТ-рынка и подходы компаний к созданию ИТ-инфраструктуры и ее защите? Какова роль интеграторов в цифровой трансформации бизнеса и как государственному и корпоративному сегменту реагировать на изменения?

Об этом NN.DK.RU поговорил с Сергеем Тюниным, генеральным директором АО «ЦКТ «МАЙ».

По поручению Президента Российской Федерации в 2021 году регионы разработали и утвердили стратегии цифровой трансформации. Как Вы оцениваете динамику и потенциал развития нижегородского ИТ-сообщества, какие изменения видны Вам как представителю компании-интегратора?

– В течение последних лет регион активно развивается как ИТ-столица России. Два года назад Нижегородская область утвердила Стратегию цифровой трансформации, которая предполагает глубокие структурные изменения в государственном управлении, здравоохранении, образовании, промышленности, развитии городской среды и других областях.

Со своей стороны, я выделю три направления, в которых происходят наиболее значимые изменения.

Во-первых, российские компании взяли курс на усиление собственных компетенций в части разработки программного обеспечения и создания технологичных решений.

По данным Руссофта, в 2022 году Нижегородская область по уровню развития индустрии разработки ПО уступала только Москве и Санкт-Петербургу. Для отечественных производителей, в т.ч. региональных, в тренде не только развитие передовых технологий на стороне исполнителей, но и формирование собственных компетенций, в том числе R&D-подразделений.

Во-вторых, руководство региона активно развивает диалог с ИТ-сообществом. С 2020 года в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России» – федеральная площадка для коммуникации бизнеса, власти, инвесторов и других заинтересованных сторон. Выстроена система поддержки инновационных проектов, созданы локальные центры, направленные на решение потребностей участников ИТ-рынка.

В-третьих, строительство межвузовского ИТ-кампуса и подготовка региональных кадров. В 2021 году Нижний Новгород вошел в число восьми регионов, в которых будут построены ИТ-кампусы мирового уровня в формате частно-государственного партнерства.

Мы ждем, что кампус сократит разрыв между потребностью бизнеса и программами подготовки специалистов, поможет сохранить технологический потенциал внутри региона, масштабировать лучшие практики и снизит остроту «кадрового голода» работодателей.

Как тренд на внедрение российских решений изменил ландшафт ИТ-отрасли? Какова роль интеграторов в этом процессе и как реагировать на изменения реальному сектору экономики?

– Закрытие филиалов зарубежных производителей спровоцировало кардинальную трансформацию ИТ-рынка и придало дополнительный импульс к развитию российских компаний.

2022 год прошел под флагом импортозамещения: остро встала потребность в качественных аналогах решений иностранных производителей, вышел Указ Президента РФ от 30 марта 2022 г. № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», запрещающий с 2025 года госорганам использовать иностранное ПО на объектах критической информационной инфраструктуры, и другие нормативные документы, обязующие предприятия использовать решения из реестров Минцифры и Минпромторга.

В результате бизнес и госкорпорации были вынуждены пересматривать подходы к созданию ИТ-инфраструктуры, ее обслуживанию и развитию; интеграторы – искать аналоги зарубежных решений, тестировать их, оказывать техническую поддержку; вендоры – реагировать на волатильность рыночной конъюнктуры.

Интеграторы в этом процессе – центр компетенций. Мы предлагаем оптимальные решения, помогаем разобраться в нюансах их работы, обеспечиваем совместимость с существующей инфраструктурой, качественное обслуживание. Задача интегратора снять с заказчика «головную боль», сохранить бесперебойную и стабильную работу ИТ-сервисов предприятия и предложить эффективное решение.

АО «ЦКТ «МАЙ» работает с 1996 года. Какие изменения произошли за 27 лет в подходе заказчиков к созданию ИТ-инфраструктуры?

– 90-е годы – бум развития информационных технологий и начало поставок в Россию первых корпоративных и персональных систем. Бизнес модернизировал устаревшее оборудование, которое не обеспечивало необходимые производственные мощности.

Более 20 лет российские компании следовали мировым трендам, потребляя продукты и решения зарубежных гигантов. Сегодня переформатирование отечественного рынка идет параллельно с развитием искусственного интеллекта, роботизации, интернета вещей и других технологий цифровизации и цифровой трансформации, направленных на снижение издержек и повышение производительности.

Рост выпуска продукции, выход на новые рынки, расширение географии производства и логистических цепочек – все факторы закономерно ведут к трансформации ИТ-инфраструктуры.

Она становится всё более сложной, комплексной, многофакторной. Изменяется и подход к ее созданию: чтобы оставаться конкурентоспособными и обеспечивать эффективное использование ресурсов, современные ИТ-стратегии предприятий нацелены на достижение бизнес-показателей. Ключевая потребность – и не зря о ней столько говорят – цифровизация и цифровая трансформация бизнеса и производства.

В последнее время все чаще говорят о защите данных и инфраструктуры предприятия. Это тренд или необходимость?

– Можно сказать, что это «трендовая необходимость»: вопросы защиты инфраструктуры давно являются наболевшими. В числе прочих, на рост внимания к обеспечению информационной безопасности повлияли беспрецедентный рост атак на инфраструктуру – появились новые шифровальщики и шпионы, кроссплатформенные версии программ-вымогателей, загрузчики и вредоносное программное обеспечение для удаленного управления, – новые требования регуляторов, остановка работы зарубежных производителей.

Регулярно предприятия сталкиваются с атаками на собственные ИТ-ресурсы и ощущают потребность в результативной безопасности, которую можно обеспечить, только применяя системный подход в решении задач сохранения важных для компании активов.

По данным аналитических отчетов, в 2022 году кратно увеличилось количество инцидентов, связанных с хищением денежных средств со счетов компаний, утечкой конфиденциальной информации, в том числе персональных данных, нарушением основной деятельности предприятий и функционирования критической инфраструктуры. Чаще всего кибератакам подвергались государственные органы, научные, образовательные и медицинские организации, промышленные предприятия.

В сложившейся ситуации отечественные вендоры активно развивают собственные решения и всё чаще говорят о системном подходе к безопасности и созданию экосистемы, в которой все сервисы и продукты будут слаженно работать для достижения лучшего результата.

Поэтому острая потребность любой организации – это обеспечение целостности, доступности и конфиденциальности важной информации, защита данных и инфраструктуры.

На Ваш взгляд, какая отрасль нуждается в цифровизации больше остальных?

– Под воздействием рыночных факторов цифровизация одних участников проходит быстрее и легче, а других – дольше и сложнее.

Ритейл, финансы, e-commerce, транснациональные корпорации – пионеры цифровизации и цифровой трансформации, т.к. современные технологии лежат в основе борьбы за потребителя и рыночной конкуренции.

Отдельно стоит сказать о цифровизации государственного управления, образования и здравоохранения. Трансформация этих сфер связана с большим количеством не только участников, но и рисков. С 2021 года Минцифры регулярно составляет рейтинги цифровой трансформации государственных учреждений, индексы цифровой зрелости регионов, которые оценивают успехи в импортозамещении программного обеспечения, эксплуатации систем межведомственного электронного взаимодействия, в переводе социально значимых услуг в электронный вид и другие показатели; в федеральных ведомствах введены должности руководителей цифровой трансформации – в комплексе меры направлены на достижение показателей национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и рано или поздно затронут все отрасли и регионы.

По Вашему мнению, какая задача сейчас стоит пред нижегородским ИТ-сообществом?

– Традиционно Нижегородская область обладает сильным научно-техническим потенциалом и профессиональным сообществом. Во время вызовов и перемен ключевую роль играет синергия всех участников, заинтересованных в развитии ИТ-индустрии, включая бизнес, власть и научные круги.

В текущих условиях задача представителей регионального рынка информационных технологий – разработчиков, интеграторов, вендоров – приложить максимум усилий, чтобы обеспечить реальный сектор экономики качественными и эффективными решениями и вывести регион в лидеры цифровой трансформации.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.