«Люди начали мечтать о своем свечном заводике»

«Люди начали мечтать о своем свечном заводике»
Иллюстрация: pixabay.com

«В ряде сегментов наблюдается всплеск популярности, в других - все более-менее ровно. Это говорит о том, что качественной коммерческой недвижимости у нас будет не хватать и нужно начинать ее строить».

Прошлый, 2022 год был богат на события, что отразилось на абсолютно всех сферах бизнеса, включая и рынок недвижимости. Однако, несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию, как сообщало издание «Российская газета» по данным экспертов NF Group, на протяжении года наблюдался рост инвестиций в классические сегменты коммерческой недвижимости.

О том, в каком состоянии находится рынок коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода сейчас, какие сегменты можно выделить как наиболее востребованные и почему, NN.DK.RU поговорил с Игорем Червяковым, риелтором и руководителем проекта NERS.ru

Игорь Червяков
Игорь Червяков
риелтор и руководитель проекта NERS.ru
Если сравнивать с общеевропейскими рынками, нижегородский рынок можно было бы считать насыщенным коммерческой недвижимостью на 100%. Но что-то мне подсказывает, что сейчас критерии насыщения нашего рынка больше нельзя сравнивать с европейскими по ряду причин.

После событий прошлого года рынок жилой недвижимости начинает постепенно стабилизироваться. А какова ситуация сейчас на рынке коммерческой недвижимости?

— Можно сказать, что на данный момент все сегменты рынка коммерческой работают в штатном режиме. После бума на индустриальную недвижимость, который произошел из-за пандемии, сейчас мы наблюдаем очередной всплеск активности из-за необходимости организации производств с целью импортозамещения — люди начали мечтать о своем свечном заводике.

С начала волатильности на курсовой стоимости валют довольно быстро разобрали весь стрит-ритейл. Здесь причина в том, что люди из банковских депозитов решили перекладываться в недвижимость.

В других же сегментах все более менее ровно, резких падений или всплесков не наблюдается. Все это говорит о том, что мы можем столкнуться с нехваткой качественной коммерческой недвижимости. Нужно начинать ее строить вновь.

Насколько сильно отразились эти события на стоимости коммерческой недвижимости? Изменился ли объем вложений в коммерческую недвижимость?

— Как уже сказал выше, в ряде сегментов наблюдается всплеск популярности, также мы можем столкнуться с нехваткой коммерческой недвижимости. Все это дает мне основания полагать, что нас ждет рост стоимости по многим сегментам. Также за счет востребованности на рынке люди продолжают в нее вкладываться.

Многие ЖК сейчас строятся с учетом размещения на первых этажах коммерческих помещений. Наблюдается ли снижение или рост интереса к таким помещениям?

— В этом деле главное не перебарщивать с объемами и все корректно рассчитывать. В таком случае спрос будет длиться еще достаточно долго. По моим предположениям, лет 10 точно.

Какие из объектов коммерческой недвижимости сейчас наиболее востребованы?

 — На данный момент наиболее востребованной можно назвать индустриальную коммерческую недвижимость. К ней относятся склады и производства. Также востребованы земельные участки промышленного назначения, которые имеют возможность подвода коммуникаций.

Не теряет актуальности и стрит-ритейл в качественных проходимых локациях. Довольно востребованы бизнес-центры с высоким уровнем сервиса в спальных микрорайонах.

Растет уровень внутреннего туризма, от этого появляется нехватка отелей. Из этого также можно сделать вывод, что строительство апартаментов в интересных локациях центра города тоже будет иметь спрос.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.