В Нижегородской области ускорили подключение инвесторов к сетям

В Нижегородской области ускорили подключение инвесторов к сетям
Иллюстрация: rossetivolga.ru

Региональные власти ведут работу по вовлечению различных ресурсоснабжающих организаций в развитие инвестиционной деятельности.

В Нижегородской области разработали систему категорирования инвестиционных проектов при подключении к сетям водоснабжения и теплоснабжения, ускоряющую данный процесс. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, регион входит в число семи пилотных субъектов, где реализуется проект «Сквозной инвестиционный поток», инициированный министерством экономического развития РФ при участии госкорпорации «Росатом». Его целью является сокращение сроков и числа запрашиваемых документов, ускорение подключение бизнеса к инфраструктуре и внесение предложения об изменении законодательства.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, с апреля региональные власти начнут внедрять категорирование объектов для сокращения сроков подключения к инфраструктуре и выстраивать работу с крупными региональными ресурсоснабжающими организациями.

Мы внимательно изучили процессы, удлиняющие «клиентский путь» инвестора. Максимальный срок подключения к сетям на данный момент является единым для всех — вне зависимости от масштаба проекта, плотности застройки и технических параметров. По ряду проектов сократили сроки подключения в 1,5-2 раза — до полугода, — рассказал глава региона.

Глеб Никитин добавил, что в Нижегородской области проводится большая работа по вовлечению различных ресурсоснабжающих организаций в развитие инвестиционной деятельности. Уже подписаны соглашения с ПАО «Россети Центр и Приволжье», ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», АО «Верхне-Волжская энергетическая компания», АО «Теплоэнерго», АО «Нижегородский водоканал» и др.

Планируем выйти с предложением о совершенствовании федерального законодательства в этой части. Опыт нашего региона уже отметили в Совете Федерации, — подытожил губернатор.

Как отметил зампредседателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев, перечисленные соглашения предполагают сотрудничество в оперативном разрешении спорных вопросов, возникающих у инвесторов, и в расчете возможностей снижения затрат бизнеса за счет оптимизации технических решений.

NN.DK.RU писал ранее, что в Нижегородской области планируется продлить срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль до 1 января 2025 г. Мера поддержки коснется юрлиц, реализующих приоритетные инвестиционные и инновационные проекты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.