Площадь нижегородской ОЭЗ «Кулибин» увеличили в десять раз

Площадь нижегородской ОЭЗ «Кулибин» увеличили в десять раз
Иллюстрация: facebook.com/sezkulibin/

В ОЭЗ снижены налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также устанавлены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспорт.

Министерство экономического развития РФ, правительство Нижегородской области и администрация Дзержинска заключили дополнительное соглашение о расширении особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» более чем в 10 раз — с 72 до 724,7 га — с учетом частных территорий и участков под инфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба областного кабмина.

Как уже писал NN.DK.RU, решение о расширении границ ОЭЗ «Кулибин» было принято в конце 2022 г. в рамках заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР, которое провел заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев. Сейчас в составе ОЭЗ находятся три частные площадки: АО «ДПО «Пластик» (72,3 га), «Индустриальный парк «Ока-Полимер» (190,7 га) и «Синтез ОКА» (45 га), а также госплощадка площадью 416,7 га. До конца 2024 г. на ней будут планируется проведены энергетические сети, автомобильные дороги, системы газо- и водоснабжения, водоотведения, созданы локальные очистные сооружения и построены корпуса для размещения производств инвесторов.

Фото: пресс-служба губернатора и  правительства Нижегородской области

На сегодняшний день есть более тридцати инвесторов, которые хотят реализовать в ОЭЗ «Кулибин» свои проекты. Часть заявок планируем скоро рассмотреть на заседании экспертного совета, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как уточнил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко, на государственной площадке ОЭЗ будет возведено нескольких корпусов, совмещающих промышленные и офисные помещения.

NN.DK.RU сообщал также, что в Нижегородской области направят заявку в министерство экономического развития РФ об изменении границ территории опережающего развития (ТОР) «Саров». В перечень земельных участков, на которые будет распространяться режим ТОР, предлагается включить 14 участков общей площадью 46,3 га.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.