Нижегородская область направит десятки миллионов на безнадзорных животных

По словам экспертов, полностью избавиться от бездомных животных практически невозможно, так как ежегодно на улицах оказывается большое число домашних питомцев.

В 2023 г. в Нижегородской области будет выделено более 30 млн руб. на реализацию программы гуманного обращения с безнадзорными животными. Об этом сообщили в региональном комитете ветеринарии.

Как пояснил председатель комитета Михаил Курюмов, по программе по гуманному обращению с животными «ОСВВ» планируется отловить около 2,9 тыс. бездомных особей.

Программа «ОСВВ» — «Отлов—стерилизация—вакцинация—возврат» — реализуется в Нижегородской области с 2014 г. Она помогла снизить численность животных без хозяев на улицах. Если восемь лет назад их было около 15 тыс., то сейчас — в пять раз меньше, — уточнил Михаил Курюмов.

Он добавил, что отлавливают и транспортируют безнадзорных животных в приюты специализированные организации, имеющие соответствующее оборудование, технику и персонал. После поступления в приюты зверей осматривают, стерилизуют, вакцинируют, чипируют и отправляют на карантин.

Если животные не проявляют агрессии, и если для них находятся новые владельцы, их выпускают в естественную среду обитания. Органы МСУ районов и городских округов региона сами определяют места, на которые запрещается возвращать животных. Если же животное не социализируется в течение 90 дней, его оставляют на пожизненное содержание в приюте, — сказал глава профильного комитета.

Михаил Курюмов подчеркнул, что полностью избавиться от безнадзорных животных практически невозможно, так как ежегодно на улицах оказывается множество домашних питомцев. Уличные собаки и кошки также выполняют регулирующую функцию, ограничивая размножение к примеру, грызунов.

Отмечается, что в 2022 г. нижегородцы забрали домой более 400 безнадзорных животных.

Как уже писал NN.DK.RU, в начале 2023 г. Законодательное собрание Нижегородской области предложило установить запрет на нарушение тишины, которое выражается в «безразличном отношении владельца домашнего животного к постоянному лаю, вою и другому шуму».

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.