Главу СК заинтересовал мягкий приговор бизнесмену по делу о взрыве газа на Краснодонцев

Главу СК заинтересовал мягкий приговор бизнесмену по делу о взрыве газа на Краснодонцев
Иллюстрация: Википедия

Напомним, суд переквалифицировал действия обвиняемого на ст. 216 УК РФ и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Затем от наказания мужчину освободили.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Нижегородской области Айрату Ахметшину доложить о причинах столь мягкого приговора суда учредителю и директору ООО «Городская газовая служба» Максиму Бязину. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что нижегородское управление СК расследовало уголовное дело в отношении бизнесмена, чья компания проводила ремонтные работы в квартире пострадавшего от взрыва бытового газа дома № 17 по улице Краснодонцев, по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Однако суд переквалифицировал действия обвиняемого были на ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы. От наказания мужчину освободили в связи с истечением сроков давности.

Председатель СК России поручил доложить о причинах столь мягкого решения суда и представить информацию о собранных по делу доказательствах, которые легли в его основу, — говорится в сообщении.

Как уже писал NN.DK.RU, взрыв газа в квартире №93 дома № 17 по улице Краснодонцев в Автозаводском районе Нижнего Новгорода произошел 11 июля 2020 г. После проведения экспертизы дом признан аварийным и подлежащим сносу. В ноябре 2021 г. стало известно, что его расселят, при этом жильцы смогут получить или денежную компенсацию или квартиру в доме, который до конца 2023 г. построят для жителей пострадавшего здания. Новое жилье для жителей пострадавшего дома строит ООО «Мостопроектстрой». Стоимость работ составит 370,9 млн руб. 

Как установило следствие, на работу в «Городскую газовая службу» были наняты некомпетентные специалисты, которые провели техническую диагностику газового оборудования в одной из квартир дома на улице Краснодонцев в Автозаводском районе. В частности, они заменили шланг, предназначенный для подачи газа к плите на кухне. При выполнении работ был поврежден газовый счетчик, что привело к его разрушению. Через несколько месяцев в данной квартире произошла утечка горючего природного газа и его последующий взрыв.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.