Шесть нижегородских театров вошли в федеральную программу «Большие гастроли»

Шесть нижегородских театров вошли в федеральную программу «Большие гастроли»
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Гастроли состоятся в 79 регионах и 136 городах и иных населенных пунктах Российской Федерации. Полный список театров, участвующих в программе, опубликован на сайте министерства культуры РФ.

В Нижегородской области шесть театров вошли в федеральную программу «Большие гастроли». Всего в 2023 г. в ней планируется участие 247 театральных коллективов, сообщает министерство культуры региона.

В рамках межрегионального направления программы Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького в мае 2023 г. покажет в Оренбурге спектакли «Волки и овцы» А.Н.Островского, «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Брачный договор» Э. Кишона и «Метод Гронхольма» Ж. Гальсерана. В Нижний Новгород в это время приедет Оренбургский государственный областной драматический театр М. Горького.

Осенью текущего года Нижегородский театр комедии выступит в Выборге. Театр покажет комедии «Братишки» Р. Куни, «Дурочка» Лопе де Вега и «Преступник поневоле». Д. Салимзянова. А Дзержинский театр драмы продемонстрирует на сцене в Чите пять спектаклей (программа уточняется).

Нижегородский театр юного зрителя отправится в Саратов со спектаклями «Много шума из ничего» В. Шекспира, «Чайка» А.П. Чехова и мюзикл по мотивам сказки Л.Ф. Баума «Волшебник страны Оз». По данному направлению в сентябре Кстовский театр кукол примет труппу Чеченского государственного театра юного зрителя.

Одним из 15 частных театров, чья гастрольная деятельность будет поддержана на федеральном уровне, стал нижегородский независимый театр «На Счастливой». В сентябре коллектив покажет свои постановки на сцене Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Дворца культуры Российской армии в Йошкар-Оле, — говорится в сообщении.

Всего на участие в программе 2023 г. поступило 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии планируется провести 271 гастрольный тур. Гастроли состоятся в 79 регионах и 136 городах и иных населенных пунктах Российской Федерации.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что в Нижнем Новгороде проведение капитального ремонта кукольного театра на улице Большой Покровской оценили в 15,3 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.