«Супер-ЭВМ и российское ПО». Денис Мантуров посетил ядерный центр в Сарове

«Супер-ЭВМ и российское ПО». Денис Мантуров посетил ядерный центр в Сарове
Иллюстрация: правительство РФ

В Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ глава минпрома РФ провел совещание по обеспечению технологического суверенитета страны в области цифровых решений для промышленных предприятий.

27 января 2023 г. министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове Нижегородской области. Там ему были продемонстрированы линейка супер-ЭВМ на базе отечественных компонентов и российское ПО «Логос», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Уточняется, что многофункциональный пакет программ «Логос» предназначен для промышленного 3D-моделирования различных процессов и включен в реестр отечественного ПО. 

«Логос» помогает почти 100 российским компаниям решать сложные задачи в процессе проектирования и создания высокотехнологичных изделий машиностроения, — говорится в сообщении.

Денису Мантурову также были представлены результаты разработки системы полного жизненного цикла (СПЖЦ) «Сарус» «среднего класса», которая обеспечивает сквозную технологию создания изделий, управление жизненным циклом, предприятием и производством на базе комплексов информационных систем, работающих в защищённой цифровой среде. «Сарус» тестируют ряд госкорпораций, предприятия ОПК и энергетического комплекса.

Еще одной важной разработкой РФЯЦ-ВНИИЭФ стала линейка супер-ЭВМ на базе отечественных компонентов. Они предназначены для внедрения новой технологии проектирования изделий на основе виртуальных испытаний.

Денис Мантуров сказал, что промпредприятиям важно переходить на отечественные решения в области цифровизации производственных процессов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, отметил необходимость качественной подготовки разработчиков.

Ранее NN.DK.RU писал, что в Нижнем Новгороде разрабатывают концепцию создания «Квартала высоких технологий 1221» на территории площадью 300 га в районе Започаинья. Общая стоимость проекта оценивается в 119 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.