Мультимодальный транспортный хаб хотят создать в Нижегородской области

Мультимодальный транспортный хаб хотят создать в Нижегородской области
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Беларусь заинтересована в приобретении контейнеровозных судов нижегородского производства. Партнерам было представлено сразу несколько проектов от судостроителей региона.

В Нижегородской области планируется создать мультимодальный транспортный хаб. Вопрос обсуждался в ходе первого заседания двусторонней рабочей группы по взаимодействию между министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и правительством Нижегородской области в Минске.

По словам зампредседателя правительства области Игорь Зотова, создание транспортного хаба позволит разрешить актуальные логистические вызовы.

Очевидным решением для российского и белорусского экспорта является переориентация на Ближний Восток, Китай, Индию и другие страны. В этом контексте Нижегородская область видится перспективным новым звеном стратегически важного транспортного плеча. Кроме того, в радиусе 1 тыс. км от Нижнего Новгорода проживает половина населения РФ — 84 млн человек, — сказал Игорь Зотов.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что белорусская сторона также заинтересована в приобретении контейнеровозных судов нижегородского производства. Партнерам было представлено сразу несколько проектов от судостроителей  региона.

Мы проработали этот запрос с нашими судоверфями. В регионе традиционно развито как проектирование, так и строительство различных судов, в том числе современных сухогрузов, — пояснил глава регионального минпрома.

Представители минтранса Беларуси, в свою очередь, назвали перспективные площадки для размещения хаба, которые расположены около рек, могут обслуживаться железнодорожным транспортом и имеют свободные площади для строительства инфраструктуры. Кроме использования нижегородских судоверфей и портовой инфраструктуры, важным направлением двустороннего сотрудничества стало восстановление прямого железнодорожного пассажирского сообщения, а также развитие прямого авиасообщения.

Как уже писал NN.DK.RU, в начале декабря 2022 г в Ворсме Нижегородской области было открыто российско-белорусское производство трамваев. Данная площадка стала производственной базой для модернизации системы городского электротранспорта в Нижнем Новгороде.

Обкатка первого российско-белорусского трамвая состоялась 31 декабря.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.