Площадь — 76 га. В Нижегородской области создадут первый национальный парк

Площадь — 76 га. В Нижегородской области создадут первый национальный парк
Иллюстрация: национальныепроекты.рф

К настоящему моменту завершены работы по подготовке материалов, обосновывающих создание данной особо охраняемой природной территории, а также проектирование.

В Нижегородской области создадут первый национальный парк в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».Общая площадь особо охраняемой природной территории составит 76,5 тыс. га, сообщили NN.DK.RU в министерстве экологии региона.

Согласно информации, будущий парк будет состоять из пяти кластерных участков, которые расположены и в северной, и в южной частях области: Килемарского, Камско-Бакалдинского, Поволжского, Пустынского и Ичалковского участков.

Создание национального парка даст толчок развитию в регионе экологического туризма и позволит сохранить уникальные природные объекты. На территории охраняемой зоны будут представлены различные природные комплексы и ландшафты, каждый участок по-своему уникален, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, нацпарк будет включать участки практически нетронутой южной тайги Евразии, водно-болотных угодий международного значения и естественной Волжской поймы. На небольшой территории Пустынского участка сосредоточено большинство типов природных ландшафтов и биоценозов средней полосы Европейской части России, Ичалковский — известен карстовыми пещерами.

К настоящему моменту завершены работы по подготовке материалов, обосновывающих создание данной особо охраняемой природной территории. Завершено проектирование и ведется работа над подготовкой постановления правительства РФ о создании нацпарка.

Как уже писал NN.DK.RU, в 2023 г. в Нижегородской области планируется восстановить 14 тыс. га леса.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.