«Вторая стадия эпидемии». В Нижегородской области растет заболеваемость гриппом

«Вторая стадия эпидемии». В Нижегородской области растет заболеваемость гриппом
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

По данным экспертов, людям с хроническими заболеваниями стоит избегать посещения общественных мест, носить маски и использовать дезинфектанты.

За последнюю неделю в Нижегородской области число случаев заражения гриппом и ОРВИ выросло на 35%. Как сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова в ходе прямого эфира 19 января, эпидемия переходит во вторую стадию.

Заболеваемость гриппом продолжается. Перед Новым годом в регионе наблюдался достаточно серьезный эпидемиологический подъем, было множество госпитализаций, вводились карантины в школах. Благодаря разрыву коллективов во время праздничных мероприятий ситуация стабилизировалась, на протяжении двух недель заболеваемость снижалась. Но следующей неделе рост заражений продолжится, — сказала замруководителя управления.

При этом Наталья Садыкова отметила, что активность гриппа начала снижаться.

Начал появляться вирус гриппа B, что говорит о переходе эпидемии в более вялотекущую стадию. В большинстве случае эта разновидность гриппа не дает тяжелых форм, но все же людям с хроническими заболеваниями нужно беречь себя и избегать посещения общественных мест, носить маски и использовать дезинфектанты, — добавила эксперт.

Главной мерой предосторожности, по ее словам, является вакцинация, прививочная кампания в Нижегородскодской области завершилась в декабре 2022 г.  В настоящее время снизить риски заболевания можно при помощи средств индивидуальной защиты.

Как ранее сообщал NN.DK.RU, в декабре 2022 г. в Нижегородской области наблюдался рост заболеваемости по гриппу штамма А/Н1N1 или свиного гриппа.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.