А были ли полномочия? Евгений Лазарев потребовал признать незаконными действия налоговиков

Арбитражный суд не поддержал предпринимателя. Решение будет обжаловано.

В Арбитражном суде Нижегородской области 7 декабря состоялось очередное судебное заседание по спору с налоговыми органами фирмы «Москоу- Дэсижн» предпринимателя Евгения Лазарева. Заявитель требовал признать незаконным решение Межрайонной инспекции ФНС РФ №22 по Нижегородской области (МИФНС №22 ) по выездной налоговой проверке за 2016-2018 годы, вынесенное в 2021 г. В результате этого решения фирме были доначислены налоги на несколько десятков миллионов рублей.

Евгений Лазарев настаивал на том, что МИФНС №22 не имела права выносить решение по выездной налоговой проверке. Он аргументировал это тем, что полномочия по всем выездным проверкам в регионе еще в 2020 г. были переданы в МИФНС №16 по Нижегородской области. В данном случае он ссылался на приказ главы УФНС по Нижегородской области Виктора Большакова.  

Кроме того, Лазарев еще раз напомнил суду о том, что согласно Постановлению Правительства РФ  от 30.06.2004 №329 Положения о межрайонных налоговых инспекциях  должны утверждаться Министром финансов РФ, в то время как Положение о МИФНС №22 по Нижегородской области  подписано только Виктором Большаковым.

Напомним, что г-н Лазарев также на судах неоднократно заявлял о фальсификации документов, предоставленных нижегородскими налоговиками, именно в связи с тем, что Положения об инспекциях утверждены Виктором Большаковым, а не Министром финансов Антоном Силуановым. И каждый раз суд эти заявления отклонял.

В ходе последнего заседания 7 декабря г-н Лазарев от остальных доводов отказался, оставив только один важный аргумент — отсутствие полномочий у МИФНС №22 по Нижегородской области. Заявитель объяснил, что правильность доначислений должна быть проверена судом не по его инициативе, а по инициативе налогового органа. При смене режима налогообложения налоговым органом (а с фирмой «Москоу-Дэсижн» именно такая ситуация и произошла) законодательство обязывает налоговиков обращаться за взысканием в арбитраж. Однако вместо этого МИФНС №22 по Нижегородской области обратилась к силовикам  для возбуждения уголовного дела в отношении  Евгения Лазарева (в настоящий момент прекращено).   

7 декабря представители налоговых органов на суд не пришли. Предприниматель не исключает того, что они могли быть осведомлены о результате рассмотрения дела.

В итоге судья Андрей Леонов отказал заявителю в  удовлетворении искового требования.

Евгений Лазарев сообщил, что решение  суда будет обжаловано. Он считает, что вопрос об отсутствии у налоговой инспекции полномочий не рассмотрен в Арбитражном суде Нижегородской области объективно и по существу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.