«В Нижнем Новгороде должно строиться 1 млн м2 жилья в год»

На данный момент объем ввода жилья вырос на 11%, что касается как индустриального, так и ИЖС. За 11 месяцев 2022 года в регионе было введено 1 млн 522 тыс. м2 жилья.

Как мы сообщали ранее, в Нижнем Новгороде 7 декабря прошла встреча Нижегородского клуба девелоперов. На одной площадке собрались более 30 экспертов и игроков строительного рынка и представителей банков, чтобы в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы и поделиться мнениями. Рассказываем о встрече подробнее.

Модераторами выступили заместитель Губернатора Нижегородской области, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Сергей Морозов, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного Собрания Нижегородской области Василий Суханов, руководитель представительства Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» в Нижегородской области Михаил Иванов, издатель «Деловой квартал-Нижний Новгород/NN.DK.RU» Светлана Лузанова.

Предметами обсуждения на встрече стали такие вопросы, как результаты работы строительной отрасли региона в 2022 году, проектное финансирование в текущей рыночной ситуации, обеспечение кадрами строительной отрасли, планируемые изменения региональных нормативов градостроительного проектирования, а также проблемы, связанные с ограничением высотности девелоперских проектов в связи с установлением зон приаэродромной территории, и создание Ассоциации застройщиков Нижегородской области.

«В Нижнем Новгороде должно строиться 1 млн м2 жилья в год» 1

— На данный момент объем ввода жилья вырос на 11%, что касается как индустриального, так и ИЖС. За 11 месяцев 2022 года в регионе было введено 1 млн 522 тыс. м2 жилья. Это говорит о том, что показатели прошлого года будут превышены, и строительная отрасль в регионе чувствует себя достаточно уверенно, — заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Морозов 

Также Сергей Морозов отметил, что начиная со второго квартала покупательская способность просела, а «плавающая» ипотека напрямую влияет как на спрос, так и на предложение на рынке. Одними из основных задач он выделил мотивацию строительной отрасли, вовлечение большего количества земельных участков, а также создание здоровой конкуренции, чтобы не только увеличить объемы ввода жилья, но сделать его более доступным для населения.

Механизм КРТ, по словам спикера, уже начинает работать в регионе, и первые площадки планируется укомплектовать либо до конца этого года, либо в первые месяцы следующего. Прорабатываются дополнительные меры поддержки для инвесторов, чтобы экономика проектов помогала не только им заработать, но и реализовать свои задачи по расселению ветхого аварийного фонда и созданию социальных объектов, что является основной движущей силой КРТ.

Говоря об изменениях, спикер затронул тему нормативов по размещению парковочных мест. При расчете их количества будет учитываться не количество квартир, а квадратные метры. Также добавлена возможность размещения до 50% парковочных мест за пределами земельного участка. Изменения сейчас находятся на стадии обсуждения и будут озвучены позже. Одна из целей сокращения парковок, по словам Сергея Морозова, создание комфортной и безопасной городской среды.

«В Нижнем Новгороде должно строиться 1 млн м2 жилья в год» 2

Как отметил председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного Собрания Нижегородской области Василий Суханов, ключевым вопросом является расселение аварийного фонда и строительство многоквартирных домов. По его словам, для успешной реализации стратегии комплексного развития территорий в Нижнем Новгороде в год должно вводиться порядка 1 млн м2 жилья.

— Чтобы выполнить все задачи и успешно реализовать стратегию комплексного развития территорий, в Нижнем Новгороде должно строиться 1 млн м2 жилья в год. Мы будем создавать для этого условия. Потому что только в этом случае мы сможем расселять, уходить от аварийного жилья, и у нас заработает реальная экономика строительного сектора, — Василий Суханов.

Также была затронута тема высотности зданий с учетом установления зон приаэродромной территории. Как отметил Михаил Иванов, руководитель представительства Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» в Нижегородской области, за счет того, что аэропорт находится в нижней части города, сильно снижается максимальная допустимая высотность зданий в нагорной части Нижнего Новгорода. От также сделал акцент на том, что решить эту проблему можно и уже есть примеры совместной работы застройщиков в других городах для увеличения минимальной высоты. По словам спикера, решить этот вопрос можно с учетом частичного финансирования из федерального бюджета и инвестиций со стороны застройщиков.

В завершение встречи Михаил Иванов поднял тему создания Ассоциации застройщиков Нижегородской области. Он предложил создать орган, который будет реально работать для решения проблемных вопросов в строительной отрасли, способствовать диалогу между не только региональной, но и федеральной властью, обсуждать законодательные инициативы, обмениваться опытом.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.