В Нижнем Новгороде состоялась встреча Нижегородского клуба девелоперов

Более 30 экспертов и игроков строительного рынка и представителей банков собрались на одной площадке, чтобы в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы и поделиться мнениями.

В Нижнем Новгороде 7 декабря прошла встреча Нижегородского клуба девелоперов. Более 30 экспертов и игроков строительного рынка и представителей банков собрались на одной площадке, чтобы в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы и поделиться мнениями.

Модераторами выступили заместитель Губернатора Нижегородской области, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Сергей Морозов, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного Собрания Нижегородской области Василий Суханов, руководитель представительства Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» в Нижегородской области Михаил Иванов, издатель «Деловой квартал-Нижний Новгород/NN.DK.RU» Светлана Лузанова.

Предметами обсуждения на встрече стали такие вопросы, как результаты работы строительной отрасли региона в 2022 году, проектное финансирование в текущей рыночной ситуации, обеспечение кадрами строительной отрасли, планируемые изменения региональных нормативов градостроительного проектирования, а также проблемы, связанные с ограничением высотности девелоперских проектов в связи с установлением зон приаэродромной территории, и создание Ассоциации застройщиков Нижегородской области.

Подводя итоги года, заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Морозов отметил, что на данный момент объем ввода жилья вырос на 11%, что касается как индустриального, так и ИЖС. За 11 месяцев 2022 года в регионе было введено 1 млн 522 тыс. м2 жилья. Это говорит о том, что показатели прошлого года будут превышены, и строительная отрасль в регионе чувствует себя достаточно уверенно. Говоря об изменениях, спикер затронул тему нормативов по размещению парковочных мест. На данном этапе обсуждаются изменения расчета их количества. Планируется учитывать не количество квартир, а квадратные метры. Также может быть добавлена возможность размещения до 50% парковочных мест за пределами земельного участка. Одна из целей сокращения парковок, по словам Сергея Морозова, создание комфортной и безопасной городской среды.

 Такие встречи очень важны. Они дают возможность в формате неформального общения наладить диалог между застройщиками и властью, получить ответы на вопросы, которые в других условиях задать может быть сложно. Не только 2022 год, но и прошлые пандемийные годы, показали, насколько эффективным может быть активный диалог между застройщиками и властью. А решения, которые были разработаны совместно, поддержаны на федеральном уровне - отметил в приветственном слове Сергей Морозов.

Как отметил председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного Собрания Нижегородской области Василий Суханов, ключевым вопросом является расселение аварийного фонда и строительство многоквартирных домов. По его словам, для успешной реализации стратегии комплексного развития территорий в Нижнем Новгороде в год должно вводиться порядка 1 млн м2 жилья.

 Я бы хотел выразить искреннюю благодарность за сегодняшний разговор. На подобных встречах у всех игроков рынка есть возможность задать конкретный вопрос представителям власти напрямую,  поделился мнением Михаил Иванов, руководитель представительства Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» в Нижегородской области Такие же возможности может дать создание Ассоциации застройщиков Нижегородской области, о чем я сегодня также говорил. Это организации, которая будет реально работать для решения проблемных вопросов в отрасли, способствовать диалогу между не только региональной, но и федеральной властью, обсуждать законодательные инициативы, обмениваться опытом.

 В мае 2022 года мы проводили большое совместное мероприятие с Российским Союзом строителей, и в рамках этого события Сергей Эдуардович Морозов высказал предложение организовать клуб девелоперов и встречаться вместе для обсуждения важных вопросов. И вот сегодня мы проводим первую подобную встречу между девелоперами и представителями власти. Такой свободный дискуссионный формат, безусловно, позволяет обсудить не только насущные вопросы, но и всем вместе в оперативном режиме обменяться мнениями и наметить пути решения. Мы планируем сделать такие встречи регулярными,  рассказала издатель "Деловой квартал-Нижний Новгород" Светлана Лузанова.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.